Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 июля 2020 года Ревдинская полиция расследует уголовное дело по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский» обратилась 20-летняя девушка, которая утеряла свою банковскую карту, в результате чего неизвестными лицами были похищены денежные средства с банковской карты.

В конце мая потерпевшая выронила банковскую карту на одной из улиц в городе Ревда. Но в отделение банка девушка обратилась только на второй день после утери банковской карты. В отделение банка ей сообщили, что с её карты в данный промежуток времени было совершено 17 операций по списанию денежных средств на общую сумму 9 677 рублей. После чего потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции была задержана супружеская пара. Мужчина по пути домой нашел банковскую карту с бесконтактным способом оплаты. Вернувшись домой, злоумышленник рассказал об этом своей жене, после чего у супружеской пары возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находившихся на банковском счете.

В этот день подозреваемые стали приобретать различные товары в магазинах, расплачиваясь по безналичному расчету, предъявляя для оплаты продавцам-кассирам чужую банковскую карту.

В отношении супружеской пары следственным отделом МО МВД России «Ревдинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ – мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ С БАНКОВСКОЙ КАРТЫ УКРАЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА?

1. Заблокировать карту

Чтобы отрезать мошенникам доступ к оставшимся деньгам на карте, ее нужно немедленно заблокировать. Сделать это можно разными способами:

Через мобильное приложение банка. Если оно у вас установлено и там есть опция блокировки карты, найдите в приложении нужную карту и выберите команду «Заблокировать».

По телефону горячей линии. Номер для экстренной связи указан на оборотной стороне карты и на официальном сайте банка. Лучше заранее сохранить этот номер в телефоне, чтобы не тратить время на поиски. Оператор службы техподдержки попросит назвать паспортные данные, кодовое слово или код из СМС-сообщения, которое он вам вышлет. После этого сотрудник банка заблокирует карту.

В онлайн-банке. Зайдите в личный кабинет на сайте банка, найдите опцию «Заблокировать карту» и подтвердите свое действие кодом из СМС.

По СМС. Некоторые банки позволяют блокировать карты по СМС. Обычно для этого надо отправить на короткий номер банка кодовое слово (например, «блокировка») и через пробел последние четыре цифры номера карты. Если у вас только одна карта, то цифры можно не вводить — банк и так поймет, о какой карте речь. Вы получите код, который надо снова отправить на номер банка для подтверждения блокировки.

В отделении банка. Если сообщение о незаконной операции по вашей карте застало вас рядом с офисом банка и у вас есть с собой паспорт, то вы сможете не только заблокировать карту, но и сразу написать заявление на возврат денег.

2. Сообщить о краже и оформить возврат денег

По закону банк обязан вернуть деньги, если вы выполнили два условия:

Сообщили банку о краже денег с карты не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас о подозрительной операции. Не успеете — банк имеет право вам отказать.

Не нарушали правила безопасности при использовании карты. В частности, не сообщали мошенникам данные карты, не хранили ПИН-код вместе с картой, не писали код на самой карте, не позволяли никому делать ксерокопии или фотографировать вашу карту. Если банк докажет обратное, то не вернет вам украденные деньги.

3. Поскольку кража денег — это уголовное преступление, напишите заявление в полицию. Возможно, ваша информация поможет быстрее вычислить и поймать преступников.

МО МВД России «Ревдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости