Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

14 июля 2020 года Сотрудники полиции предупреждают граждан об участившихся мошенничествах

По-прежнему на телефоны жителей Ненецкого автономного округа звонят неизвестные лица представляются сотрудниками банка, лжепокупателями и лжепродавцами.

В дежурной части УМВД России по Ненецкому автономному округу зарегистрировано пять новых фактов мошеннических действий, где жители округа в общей сумме перевели мошенникам более 110 тысяч рублей.

Почти все случаи оказались идентичными. В большинстве мошенники представлялись сотрудниками банков и просили сообщить данные банковских карт. В последующем, путем обмана, получали от своих жертв деньги.

А также обращаем внимание граждан на подозрительные частные объявления о продажах тех или иных товаров.

Так, с заявлением в дежурную часть УМВД обратился гражданин, который перевел неизвестным лицам 100% предоплату за товар на сайте-объявлений «Авито». Продавец, после перевода денег, на связь больше не выходил.

УМВД России по Ненецкому автономному округу обращается к гражданам с просьбой быть предельно внимательными при общении с незнакомыми людьми.

Для того, чтобы избежать неприятностей и не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать ряд правил:

-В случае покупки/продажи какого-либо товара через Интернет ни в коем случае не предоставлять информацию о реквизитах карты (номере карты, сроке ее действия, ПИН-коде, коде безопасности) или об одноразовых паролях.

-Не подходите к банкомату и не проводите какие-либо операции по инструкциям, полученным по телефону.

-Не отдавайте свои сбережения незнакомым людям, приходящим в ваш дом и представляющимися сотрудниками социальных служб.

-Всегда перепроверяйте полученную от незнакомцев информацию, обязательно перезвоните «попавшему в беду» родственнику, членам семьи, друзьям.

-Ни в коем случае не передавайте деньги мошенникам или третьим лицам, а также не перечисляйте их электронными платежами. Помните, что, передавая деньги мошенникам, представившимся сотрудниками правоохранительных органов, за освобождение от уголовной ответственности, Вы сами совершаете уголовно-наказуемое деяние.

Соблюдение простых правил поможет Вам избежать обмана.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автононому округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости