Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 июля 2020 года С начала года жители Карелии перевели на счета дистанционных мошенников свыше 35 миллионов рублей

С начала года по фактам дистанционного мошенничества в Карелии возбуждено уже более 1300 уголовных дел. Суммы ущерба исчисляются миллионами, заявления в полицию продолжают поступать ежедневно. Самой распространенной схемой обмана по-прежнему остается звонок из банка. Лже-сотрудник службы безопасности сообщает клиенту, что на его счете замечена подозрительная активность, и предлагает спасти сбережения.

Одна из них, 30-летняя петрозаводчанка, в минувшую пятницу лишилась 100 000 рублей. Она рассказала, что получила звонок с московского номера. Незнакомый человек представился работником финансовой организации и сообщил, что от ее имени совершен подозрительный перевод. Он посоветовал проверить, на месте ли карта, а затем попросил назвать реквизиты. После этого на телефон заявительницы поступило сообщение с кодом доступа. Под руководством собеседника девушка зашла в свой личный кабинет и поменяла пароль. Затем она узнала, что ее кредитная карта тоже находится в опасности. Следуя дальнейшим рекомендациям, она сняла с нее все доступные средства и перевела на неизвестный счет. Все это время злоумышленники держали жертву на связи и не давали завершить разговор. В итоге потерпевшая лишилась значительной суммы, от более крупных потерь ее спас лимит по карте.

Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными и не совершать необдуманных поступков. В любой нестандартной ситуации соблюдайте спокойствие, не называйте посторонним свои персональные и другие секретные данные, всю полученную информацию проверяйте через официальные источники. Помните, что в настоящее время широкое распространение получили и другие схемы обмана, в частности, при сделках купли-продажи в сети интернет. Предупредите о мошенниках своих пожилых родственников, которые зачастую не владеют навыками финансовой грамотности и больше всего подвержены психологическому влиянию.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 10:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости