Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 июля 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции приняла участие в работе Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Липецкой области

Поводом для заседания экспертов и рассмотрения проблемных вопросов послужило увеличение случаев травматизма и гибели детей с начала текущего года. В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в регионе Юрий Таран, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Олег Королев, представители региональных управлений МВД и УГИБДД, других государственных ведомств, от слаженной деятельности которых зависит защита жизни и здоровья несовершеннолетних.

В ходе работы Экспертного совета было отмечено, что в первом полугодии 2020 года разнообразные факторы риска привели к гибели свыше десяти юных липчан. Специалисты проанализировали причины детского травматизма, рассмотрели вопросы межведомственной координации, направленной на их предотвращение.

В докладе представителей Госавтоинспекции отмечались основные моменты дорожных рисков, на которые обществу требуется обратить повышенное внимание. К ним относится ситуация с травматизмом среди детей-пассажиров и подростков, управляющих мототехникой. В рамках всероссийской кампании «Безопасность детства-2020» ГИБДД ежемесячно проводит единый день детской дорожной безопасности. В ходе разнообразных мероприятий значительное внимание уделяется целому ряду факторов, о которых должен знать каждый ребенок.

В эти дни областная Госавтоинспекция проводит массовые акции, направленные на предотвращение сезонных ДТП. Среди них такие мероприятия, как «Я соблюдаю ПДД», «Рисую безопасность», «Лотерея вежливости» и другие.

В регионе разработана и применяется обширная программа по обучению детей и подростков основам дорожной безопасности. Союз ЮИД Липецкой области объединяет в своих рядах свыше девяти тысяч школьников, в волонтерском движении дорожной безопасности участвуют тысячи студентов. А привитие законопослушных навыков поведения на дороге для большинства липецких малышей начинается в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Юрий Таран предложил подготовить и провести массовую профилактическую кампанию, посвященную применению мотошлемов, других средств пассивной безопасности водителей мототехники.

По итогам расширенного заседания Экспертного совета было принято решение подготовить обращение в адрес жителей региона о повышении уровня контроля за досугом детей в период летних каникул, а также об организации совместной работы по реализации задач Всероссийской акции «Безопасность детства-2020».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости