Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 июля 2020 года В Башкортостане задержан подозреваемый в мошенничестве с земельными участками

Директор агропредприятия незаконно оформил в собственность больше сотни гектаров земли и устроил там нелегальный бизнес.

Следственным подразделением Отдела полиции МВД России по Стерлитамакскому районупо материалам подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном лицом с использованием служебного положения.

В ходе следствия обнаружено, что мужчина привлек кадастровых специалистов для оформления фиктивных документов и оформил около 120 гектаров земли в собственность по льготной цене.При проверке, проведенной совместно с органами прокуратуры республики, предварительно установлено, что владелец бизнеса, связанного с рыболовством, арендовалземельные наделы в трех сельсоветах Стерлитамакского района. Согласно документам, предприниматель якобывозвелтам домикипо 60 квадратных метров для охраны,которая должна была следить за территорией, расположенной возле пруда Веденовский. Однако, как выяснили борцы с экономической преступностью, документы оказались фиктивными. По факту на территории находилась только старая будка.Новых построекна участкахне возводилось.

Изначально мужчина разместил объявления о платном водоеме на арендованной им территории, оборудовал часть территории вокруг пруда палатками и беседками для отдыха, где желающие могли провести свой досуг за деньги в виде рыбалки или купания. Однако позже 42-летний предприниматель решил начать другой бизнес. Было произведено межевание территории на участки по 10 соток, каждый из которых продавался по 150-300 тысяч рублей. Для привлечения покупателей был создан сайт, размещена реклама на радио и телевидении. Всего мужчина успел продать населению более 30 участков из 243. Некоторые покупатели земли уже успели возвести постройки на приобретенных участках.

Следственным подразделением Отдела полиции МВД России по Стерлитамакскому району отношении 42-летнего мужчины возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ. Расследование продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 14:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости