Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 июля 2020 года По результатам деятельности следователи краевой полиции с начала 2020 года возмещен материальный ущерб на 400 млн рублей

Начальник ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майор юстиции Тамара Белкина подвела итоги оперативно-служебной деятельности органов предварительного следствия за первое полугодие 2020 года.

С начала года в производстве следователей ОВД региона находилось более 23 тысяч уголовных дел, из которых более 3 тысяч уголовных дел было направлено в суд. Возмещен причиненный материальный ущерб на сумму более 400 миллионов рублей.

Достигнута положительная динамика по ряду направлений деятельности, увеличилась количество расследованных уголовных дел тяжких и особо тяжких преступлений. Следователями по краю расследовано более четырехсот преступлений, совершенных с использованием средств сотовой связи и сети Интернет.

Расследовано и направлено в суд ряд уголовных дел по обвинению лиц за совершение преступлений в составе организованных групп. Так следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по краю закончено расследование уголовного дела в отношении трех жителе Самарской области и Краснодарского края. Злоумышленники с апреля по ноябрь 2018 года совершали хищения денежных средств с банковских счетов жителей Красноярского и Хабаровского краев, Тюменской и Свердловской областей, а также Удмуртской Республики. Всего злоумышленники похитили более 400 тысяч рублей.

В феврале этого года следователи СЧ Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю направили в суд уголовное дело в отношении генеральный директора строительной организации, являющейся застройщиком многоквартирных жилых домов, похитившего более 748 миллионов рублей дольщиков.

Тамара Белкина уделила пристальное внимание вопросу морально-психологического и кадрового обеспечения органов предварительного следствия, укреплению служебной дисциплины и соблюдению законности. Для улучшения качества расследования уголовных дел, сохранения опытных сотрудников на службе в органах предварительного следствия, за текущий период времени было поощрено более 100 следователей по краю, на Доске почета Следственного департамента МВД России, ГУ, ГСУ размещено фото более 20 сотрудников предварительного следствия.

Начальник ГСУ по краю подчеркнула, что необходимо приложить значительные усилия по выполнению целого ряда приоритетных направлений, повысить эффективность противодействия преступлениям, совершаемым в банковском и других секторах экономики, в сфере долевого строительства, с использованием информационно-коммуникационных технологий, следует уделить внимание организации ведомственного взаимодействия и совместной работе с подразделениями ОВД. Руководителям органов предварительного следствия необходимо во втором полугодии продолжить повышать качество расследования уголовных дел и соблюдения законности, уделять значительное внимание возмещению ущерба потерпевшим от преступных посягательств.

В заключении Тамара Белкина отметила, что следователи по краю обладают серьезным профессиональным потенциалом и всеми необходимыми знаниями, и навыками по осуществлению мероприятий, направленных на раскрытие преступлений.

По информации ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости