Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 июля 2020 года В Северодвинске расследуется уголовное дело о мошенничестве при установке водоочистительных систем

В середине июня в ОМВД России по городу Северодвинску обратилась 81-летняя женщина. Она рассказала, что к ней в квартиру пришли двое мужчин и сообщили, что ей необходимо поменять сифон и систему фильтрации воды. За свои услуги они попросили не много ни мало – 115 тысяч рублей. Аргументировали они это тем, что через некоторое время ей все равно придется все менять, только уже в обязательном порядке и по цене вдвое выше сегодняшней. Так требуемой суммы у пенсионерки дома не было, они услужливо предложили довести ее до банкомата и обратно. О том, что она стала жертвой аферистов, пожилая северодвинка поняла, только когда к ней в гости пришли родственники… Оказалось, что стоимость нового сифона не превышает 200 рублей, а фильтра – чуть более тысячи.

На следующий день в полицию поступило заявление от женщины 1933-го года рождения. Двое мужчин, представились сотрудниками «Водоканала», провели сантехнические работы и взяли за это 50 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления были задержаны ранее судимый 33-летний житель Вологодской области и 36-летний уроженец Ставропольского края. В время осмотра их машины, оперативниками были обнаружены и изъяты более 170 тысяч рублей, около двух десятков комплектов сифонов, фильтры для очистки воды (купленные в магазине в Архангельске), печать индивидуального предпринимателя, удостоверение работника и акт осмотра с подписью потерпевшей. Так же оказалось, что один из задержанных ранее уже был участником преступной группы, которая специализировалась на аналогичного рода мошенничествах. Второй является индивидуальным предпринимателем, фирма которого действительно занимается сантехническими работами. Свои действия они объяснили просто: « У нас такой бизнес…».

Сотрудники уголовного розыска вышли на еще трех пострадавших от аферистов пожилых женщин. Они отдали мошенникам более 47 тысяч рублей.

В отношении задержанных возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости