Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 июля 2020 года В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии телефонных мошенничеств

По имеющейся информации, злоумышленники познакомились в исправительной колонии в Хабаровском крае, где отбывали наказание за ранее совершенные преступления. Встретившись спустя несколько лет, они разработали криминальную схему. Сообщники звонили жителям города Хабаровска и, представившись их родственниками или друзьями, просили занять деньги якобы для решения жизненно важных вопросов. Например, чтобы срочно рассчитаться за поставку красной икры. Подсудимые сетовали на то, что ситуация безвыходная и просили денежные средства в долг на короткий срок. Доверчивые граждане направляли деньги на указанные счета, после чего мужчины переставали выходить на связь.

Противоправную деятельность подсудимых пресекли сотрудники хабаровской полиции при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

Отслеживая перемещения подозреваемых по городу, оперативники выставили засады и вскоре злоумышленники были задержаны. В ходе осмотра их автомобиля полицейскими обнаружены и изъяты мобильные телефоны, которые использовались для совершения преступлений.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ «Мошенничество», установлена причастность подсудимых к 35 противоправным эпизодам. Общий ущерб потерпевшим составил порядка 770 тысяч рублей.

В рамках расследования назначен и проведен ряд технических мероприятий по документированию незаконной деятельности злоумышленников. Общий объем уголовного дела составил 12 томов.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

На время следствия и суда подсудимым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости