Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 июля 2020 года За минувшие сутки архангелогородцы «отдали» злоумышленникам почти 150 тысяч рублей

В отдел полиции округа Варавино-Фактория областного центра за помощью обратилась 67-летняя женщина.

По словам заявительницы, ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности крупного банка и под предлогом зачисления ей 11 тысяч рублей за «Кэшбэк», уговорил сказать ему конфиденциальные данные и коды безопасности банковской карты. Однако вместо пополнения счет архангелогородки, с него наоборот было списано 15 тысяч рублей.

По предварительной информации, звонки потерпевшей поступали из города Москвы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ведется следствие.

Всего же за минувшие сутки в Архангельске с заявлением о совершенном в отношении них мошенничестве обратились семь горожан. В общей сумме она отдали злоумышленникам почти 150 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают:

- Никогда и никому не сообщайте пин-код банковской карты, пароль от мобильного- и интернет-банка, трехзначный код на обороте карты, коды из СМС.

- Все финансовые операции, связанные с перемещением денежных средств, дивидендами, процентами по счетам, бонусами и различными компенсациями, банки производят только в офисах.

- Если вам поступил подобный звонок, положите трубку, перезвоните в банк по бесплатному круглосуточному номеру, указанному на обратной стороне карты, и уточните поступившую к вам информацию.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 10:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости