Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 июля 2020 года Оперуполномоченные уголовного розыска полиции Кызыла установили подозреваемого в неправомерном завладении автомобилем

11 июля в дежурную часть полиции г. Кызыла поступило заявление от гражданина 1990 года рождения. Он сообщил, что в ночь на 11 июля неизвестный неправомерно завладел автомашиной марки ВАЗ-21093, которая находилась на парковочной стоянке на ул. Чульдум г. Кызыла. Сотрудники полиции обнаружили данную автомашину брошенной по ул. Туристической.

После проверки заявления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

В минувшие сутки в результате оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченные уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу установили подозреваемого в совершении данного угона. Им оказался ранее не судимый 17-летний житель г. Кызыла.

При проведении допроса, подросток дал признательные показания.

В настоящее время автомашина передана под расписку владельцу, несовершеннолетний подозреваемый передан под присмотр законному представителю, который привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В целях профилактики краж, неправомерных завладений транспортными средствами, краж из автотранспорта МВД Тувы

РЕКОМЕНДУЕТ

:

- по возможности, даже на непродолжительное время парковать автотранспорт на охраняемые стоянки;

- при оставлении транспортных средств на длительное время использовать хорошо освещённые участки улиц и дорог, в т.ч. оборудованные системами видеонаблюдения, а также охраняемые автомобильные стоянки;

- оборудовать транспортное средство противоугонными системами, в т.ч. механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;

- использовать скрытое навигационное оборудование с возможностью передачи координат транспортного средства, в т.ч. сотовые телефоны, расположенные в потайных местах автомобиля;

- не оставлять ключи и документы в автомашине, даже если Вы отходите от автомобиля на короткое время;

- В последние годы в связи с наличием дорогих автомобильных аксессуаров, значительно увеличились преступления связанные с кражами личного имущества из автотранспорта. В большинстве таких случаях потерпевшие сами оставляют в салоне автомобиля ценные вещи. Как правило, из авто воруют навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы, а также сумки, барсетки, сотовые телефоны и т.п.

- Чтобы избежать подобных преступлений: не оставляйте в автомобиле сумки, документы, аппаратуру, другие ценные вещи, которые привлекают внимание преступников; оставляя автомашину, забирайте с собой все ценное; не оставляйте открытыми окна или двери, включайте сигнализацию, даже если вы выходите из машины ненадолго.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 14:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости