Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 июля 2020 года Полицейские напоминают алгоритм действий по защите своих денежных средств от мошенников

29 000 рублей лжесотрудник банка дистанционно похитил у жительницы Воскресенского района. Женщина сама сообщила злоумышленнику данные, необходимые для совершения онлайн-операций.

В дежурную часть ОМВД России по Воскресенскому району обратилась 58-летняя пенсионерка с заявлением о дистанционном мошенничестве. Потерпевшая рассказала,

что 9 июля 2020 года около 10 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности крупного банка, сообщил, что с ее счета

пытаются не санкционированно списать денежные средства. Мужчина пояснил, чтобы предотвратить незаконное списание, женщина должна продиктовать ему номер своей карты и три цифры с её оборотной стороны. Потерпевшая была осведомлена, что подобным образом действуют мошенники, однако растерялась и сообщила незнакомцу все сведения.

Лжесотрудник банка использовал полученную информацию и списал со счёта потерпевшей 29 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминает о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Для того, чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- Сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий Вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.

- В случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой Вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте.

- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал Вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к Вам обращался их специалист.

- Следует учитывать, что современнее технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок, а нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

- В случае если Вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации ОМВД России по Воскресенскому району

Тел.: 8(83163)9-34-62

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости