Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 июля 2020 года Советчанин лишился денежных средств, продавая навигатор на торговой площадке в сети Интернет

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району с заявлением по факту дистанционного хищения денежных средств обратился 52-летний местный житель, который стал жертвой мошенников.

В начале июля текущего года заявитель разместил на торговой площадке «Авито» объявление о продаже навигатора стоимостью 18 тысяч рублей. Спустя несколько дней через в один из мессенджеров к нему обратилась девушка-покупатель. Ссылаясь на сломанный динамик в сотовом телефоне, покупательница посредством смс-сообщений стала договариваться с продавцом о продаже товара. Так как мужчина не имел опыта продаж через Интернет, оформление сделки она взяла на себя. Девушка скидывала ссылки, где продавцу необходимо было заполнить соответствующие графы, в том числе информацию о карте с CVC-кодом на оборотной стороне, и коды, приходившие в смс-сообщениях от банка, в котором была зарегистрирована карта продавца. Введя мужчину в заблуждение и завладев всей необходимой информацией, для оформления онлайн-покупки, злоумышленница похитила со счета порядка 22 тысяч рублей.

В тот же день еще одной жертвой мошенничества стала 63-летняя советчанка. Женщине позвонила представительница банка, в котором у нее имеется зарплатная карта и сообщила, что в данный момент с ее счета производится несанкционированное списание денежных средств. Со слов заявительницы, сотрудница банка говорила очень убедительно и переключила ее на другого представителя, который может предотвратить транзакцию. Другая сотрудница, проделав ряд операций, также убедительно сообщила женщине, что той необходимо назвать код, пришедший в смс, чтобы сохранить деньги на счете. Поверив звонившим, заявительница лишилась 150 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Уважаемые граждане, полицейские просят вас не поддаваться на уловки мошенников и беречь свои денежные средства. По всем фактам совершенных в отношении вас или ваших близких преступных посягательств, обращайтесь в дежурную часть полиции или по телефону: 102.

ОМВД России по Советскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 14:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости