Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 июля 2020 года С начала года на территории Курганской области раскрыто двадцать две незаконных рубки лесных насаждений

За первое полугодие 2020 года на территории Курганской области зарегистрировано 35 преступлений, предусмотренных ст. 260 УК Российской федерации «Незаконная рубка лесных насаждений». Это на двенадцать процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала года сотрудниками полиции раскрыто 22 незаконных рубки и привлечены к уголовной ответственности 28 граждан, за данные противоправные деяния.

В Зауралье злоумышленники чаще всего незаконно рубят березы и сосны. Так, 28 февраля 2020 года направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, совершившего в Катайском мастерском участке ГКУ «Далматовское лесничество» незаконную рубку сосен и берез. Ущерб лесному фонду составил 325 тысяч рублей.

В апреле текущего года, по фактам двух незаконных рубок деревьев породы «сосна» в Илецком мастерском участке Старопросветского участкового лесничества, полицейскими задержаны два жителя села Старый Просвет. Ущерб от противоправных действий «черных лесорубов» государственному лесному фонду составил более 2,5 миллионов рублей. Уголовное дело в июне 2020 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что с 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в ст. 32 Лесного кодекса РФ» на территории Курганской области разрешена заготовка и сбор валежника гражданами для собственных нужд в течение всего года, свободно и бесплатно, а также без оформления правоустанавливающих документов, но способами, исключающими нанесение вреда окружающей среде.

К сбору валежника относится все то, что не требует проведения спиливания, срубания и срезания деревьев, кустарников, влекущее отделение стволовой части дерева от корневой системы.

Для правильного отнесения дерева (или его части) к валежнику, необходимо совмещение в себе следующих критериев:

- дерево или его часть лежит на поверхности земли;

- дерево имеет признаки естественного отмирания (является мертвым);

- деревья или их части не расположены в месте проведения лесосечных работ, на них отсутствуют признаки спиливания, срезания или срубания.

К признакам естественного отмирания деревьев следует относить отсутствие на ветвях и вершине хвои и листвы, прекращение сокодвижения, частичное или полное отслоение коры от ствола дерева, изменение цвета древесины (древесина темнеет, приобретает серый, темно-коричневый цвет), наличие на древесине стволовой гнили, дупла, трутовых грибов, плесени, мха, присутствие следов заселения стволовыми вредителями (короед, лубоед, усач).

Сотрудники полиции напоминают, что незнание правильного толкования понятия валежник и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности. Санкция ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости