Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 июля 2020 года Полицейские обращаются к жителям области с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников

В связи с высокой доходностью данного вида преступной деятельности и заинтересованностью в нем юридических лиц различных форм собственности, в том числе коммерческих структур, которые экономят значительные денежные средства, укрывая их от налогообложения, преступниками применяются самые разнообразные способы и схемы «обналичивания». Одним из самых распространенных способов является совершение фиктивных, так называемых «мнимых» сделок с фирмами - «однодневками», которые создаются без фактической цели осуществления предпринимательской деятельности. Оплата по указанным сделкам на счет фирмы - «однодневки» производится безналичным способом, а затем возвращается наличными за вычетом определенного процента за «обналичивание». Таким образом предприниматели могут скрывать полученную прибыль от налоговых органов и уклоняться от уплаты налогов в бюджет.

К созданию фирм- «однодневок» злоумышленники привлекают, как правило, социально незащищенных граждан - безработных, студентов, обещая им разовое вознаграждение в пределах нескольких тысяч рублей. Согласившись представить свои документы, люди, не разбирающиеся в юридических и экономических вопросах, становятся номинальными «директорами» фирм, созданных мошенниками для совершения незаконных финансовых операций. Следует отметить, что за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для регистрации сведений о подставном лице, предусмотрена уголовная ответственность. В текущем году на территории области зарегистрировано более 30 преступлений, предусмотренных ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица». Виновные лица привлечены к ответственности.

УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 14:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости