Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 июля 2020 года За сутки шесть жителей Мурманской области лишились сбережений, поверив лже-сотруднику банка

За минувшие сутки от действий злоумышленников пострадали шесть жителей Мурманской области. Все потерпевшие поверили, что им позвонили специалисты банка. Со счетов северян мошенники похитили денежные средства на общую сумму свыше 650 тысяч рублей.

С заявлением в полицию обратился 64-летний житель поселка Сафоново. Потерпевший рассказал, что ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Псевдоспециалист объяснил, что мошенники пытаются снять деньги с его счета, а для того чтобы этого не произошло убедил северянина сообщить ему банковские данные. После чего 298 тысяч рублей с его счета были списаны на несколько абонентских номеров. На стандартную схему обмана попалась 68-летняя жительница областного центра. Для отмены подозрительной банковской операции, неизвестный убедил заявительницу сообщить персональные данные карты и приходящие в смс коды безопасности. Таким образом женщина лишилась свыше 217 тысяч рублей. И лишь спустя время поняла, что стала жертвой телефонных мошенников.

В настоящее время по всем фактам мошенничеств сотрудниками полиции возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полиция Мурманской области в очередной раз напоминает жителям Заполярья, что сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону персональные данные карты и коды безопасности. Если неизвестные лица представляются сотрудниками банка и запрашивают эту информацию, необходимо немедленно прекратить общение с ними и обратиться в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 12:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости