Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 июля 2020 года В Адыгее с начала июля полицией зарегистрировано 22 факта мошенничества

Мошенничества, совершаемые с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, являются одним из наиболее опасных видов имущественных преступлений.

С начала июля таких случаев в Адыгее зарегистрировано 22. Общий ущерб составил более 1,5 миллиона рублей. Все они были осуществлены посредством мобильной связи и сети Интернет. Преступления данной категории больше всего имели место в городе Майкопе. Гражданам звонили незнакомцы и сообщали о всевозможных проблемах с картами или выгодных предложениях.

Злоумышленники убеждали доверчивых граждан, что только незамедлительные действия помогут им сохранить свои сбережения. От людей лишь требовалось продиктовать данные своих карточек и коды из полученных СМС-сообщений. Так, у двух жителей Майкопа аферисты смогли заполучить 470 тысяч рублей.

Также анализ показывает, что аферисты прибегают и к методу с использованием, якобы, корпоративных номеров.

Так, в дежурную часть ОВД Майкопа обратилась 48-летняя местная жительница. Она пояснила, что за сутки, на протяжении нескольких часов, ей поступали звонки с 5-ти различных абонентских номеров, схожих с корпоративными. Вскоре, после одной из бесед с неизвестными, у женщины произошло списание денежных средств в размере 43 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что участились и случаи, когда мошенники, под предлогом продажи различного вида товара, по «заманчивой» цене используют популярные торговые Интернет-площадки.

Одной из таких жертв в республиканском центре стала 59-летняя местная жительница. Как выяснилось, она не смогла отказаться от «выгодного» предложения незнакомцев по приобретению интерактивной доски через сеть Интернет. Поверив им, женщина лишилась своих сбережений в размере 73 тысяч рублей.

По аналогичной схеме обмана, за вышеуказанный период аферисты завладели денежными средствами еще 4 жителей республики. Общий ущерб составил 38 тысяч рублей.

МВД по Республике Адыгея вновь призывает всех жителей и гостей к бдительности! Всегда тщательно проверяйте информацию, которую вам сообщают незнакомцы и уточняйте ее только в официальных источниках.

Запомните! Не при каких обстоятельствах старайтесь не сообщать свои персональные данные и сведения банковских карт, тем более коды из поступивших СМС-сообщений.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости