Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 июля 2020 года В Перми состоялось очередное заседание Межконфессионального консультативного комитета Пермского края

В помещении Старообрядческого кафедрального собора святителя Стефана Пермского состоялось плановое заседание Межконфессионального консультативного комитета Пермского края.

В рамках встречи присутствующие заслушали информацию о деятельности Пермского благочиния Русской Православной Старообрядческой Церкви за последний период времени, которую представил благочинный Пермского края Уральской епархии Русской православной старообрядческой церкви Валерий Шабашов.

Также присутствующие обсудил вопрос о планах и мероприятиях, направленных на подготовку к празднованию 300-летия города Перми.

Далее перед участниками заседания выступил начальник отдела по раскрытию мошенничеств и имущественных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска регионального МВД Роман Теплоухов. Он акцентировал внимание присутствующих на распространенных способах завладения денежными средствами граждан путем обмана и рассказал о том, как не попасться на уловки злоумышленников.

Роман Евгеньевич отметил, что есть две группы мошенничеств: совершаемые при личном контакте и дистанционно.

В первом случае жертвами чаще всего становятся незащищенные слои населения, лица старшего поколения. В силу своей доверчивости, ограничений в общении они теряют бдительность и во время, как им кажется, доверительного разговора, сообщают свои персональные данные, передают или переводят деньги за несуществующие товары или услуги. Злоумышленники, в свою очередь, проникают в квартиру граждан под различными предлогами (проверка счетчиков, вентиляции, установка очистителей и т.д.), представляются работниками социальных структур или правоохранительных органов. Некоторые преступники прибегают и к силовым методам получения денежных средств от потерпевших. Необходимо запомнить, что не нужно пускать в дом посторонних лиц, не надо бояться им отказывать, сообщать в полицию о том, что неизвестные стучатся в дверь.

При дистанционных мошенничествах злоумышленники звонят на телефоны гражданам и представляются родственниками, рассказывают о том, что попали в беду и просят деньги для решения ситуации. Несмотря на широкое освещение в СМИ данной проблемы, некоторые потерпевшие дважды попадаются на эту уловку. Также в последнее время наиболее популярной схемой обмана становится звонок якобы из службы безопасности банка с информацией о том, что происходят манипуляции с банковской картой клиента. В таких случаях главное – это взять паузу и обдумать свои следующие шаги, не торопиться переводить деньги или совершать какие-либо операции со счетом под диктовку звонящего. Обязательно проверить правдивость его слов, связавшись со своими родственниками или с технической службой поддержки банка. Сотрудники банков никогда сами не звонят, чтобы сообщить об операциях по счету и тем более не запрашивают конфиденциальную информацию, такую как номер банковской карты, CVV-код с оборота карты или пароль, не сообщают о снятии или попытке снятия с банковской карты денежных средств.

Сотрудник уголовного розыска обратился к присутствующим с просьбой донести полученную информацию до прихожан, чтобы совместными усилиями помочь гражданам сохранить свои денежные средства.

Напомним, что сотрудники ГУ МВД по Пермскому краю регулярно принимают участие в заседаниях Межконфессионального консультативного комитета на основании ранее заключенного соглашения «Об информационном взаимодействии и сотрудничестве».

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости