Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 июля 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение детского травматизма

В Чесменском районе сотрудники Госавтоинспекции ОМВД продолжают проводить мероприятия по контролю за соблюдением водителями правил перевозки детей. В беседах с автовладельцами полицейские рекомендуют для обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров правильно выбирать и устанавливать детские удерживающие устройства. При этом необходимо обращать внимание на наличие сертификата безопасности. Особое внимание водителей инспекторы ГИБДД акцентируют на неукоснительном выполнении ПДД, соблюдении скоростного режима и необходимости управления транспортным средством с максимальной аккуратностью и осторожностью.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. В возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3-х тысяч рублей. Вместе с тем, из соображений безопасности, Госавтоинспекция рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими семилетнего возраста. Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности.

Коллеги чесменских полицейских из Копейска провели профилактическую беседу с детьми в возрасте от 6 до 12 лет, соблюдая требования санитарно-эпидемиологической обастановки. Стражи порядка напомнили ребятам, что изучение и повторение ПДД – необходимый элемент повышения уровня дорожной грамотности всех участников дорожного движения, особенно детей и подростков.

С наступлением летнего периода большое количество детей выходит на прогулку с велосипедами, роликами и самокатами. Ребятам разъяснили правила безопасного катания, сказали, в каких местах это делать разрешено и какими средствами защиты можно себя обезопасить от травм. Особенно внимание детей было акцентировано на том, что необходимо быть предельно внимательными на проезжей части, не игнорировать сигналы светофора, всегда убеждаться, что они находятся в поле видимости водителей, а также использовать светоотражающие элементы. По окончании беседы ребятам раздали памятки о правилах безопасности дорожного движения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 16:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости