Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 июля 2020 года Сотрудники полиции дают рекомендации, как не стать жертвой квартирных воров

В летний период времени учащаются хищения из квартир. Причины краж часто банальны – не запертая дверь или открытое в жару окно на первых этажах. Также бывает, что квалифицированные «домушники» выслеживают состоятельных граждан, которые надолго уезжают в отпуск. Если квартира плохо защищена, ни денег, ни ценностей владельцы по приезду в доме уже не обнаружат. В связи с этим полицейские рекомендуют заранее заботиться о сохранности имущества и защите своего жилища.

За минувшие сутки раскрыта кража, совершенная ранее. Данный факт произошел 5 июля в Мичуринске на улице Интернациональной. 37-летний мужчина отсутствовал, когда в его квартиру сумел проникнуть воришка. Злоумышленник украл спутниковый приемник марки «Триколор» и зарядное устройство от телефона марки «Хонор». 37-летний мичуринец обнаружил пропажу и позвонил в полицию. На сообщение незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, место кражи было осмотрено, потерпевший опрошен, в подъезде дома проведен поквартирный обход.

В ходе оперативных действий злоумышленника 1983 г. р. задержали, в отделе полиции житель улицы Украинской дал признательные показания и вернул похищенное. В отношении задержанного, ранее имевшего проблемы с полицией, следователями ведутся мероприятия по документированию преступной деятельности, возбуждено уголовное дело по п. «А» части 3 ст. 158 УК РФ - «Кража, с незаконным проникновением в жилище».

Полицейские рекомендуют, чтобы избежать квартирной кражи, обязательно закрывайте двери и окна. Двери должны быть прочными и оборудованными хорошей защитой, их необходимо запирать на несколько надежных замков. На окнах желательно поставить металлические решетки, которые будут серьезным препятствием на пути вора. Если есть материальные возможности, в подъезде можно установить камеры видеонаблюдения, которые помогут раскрыть преступление в случае кражи. Деньги и ценности лучше хранить в крепком металлическом ящике, а лучше в надежном сейфе. Не рекомендуется хранить деньги в шкафах или тумбочках, злоумышленникам известны все распространенные квартирные тайники, они с легкостью находят спрятанные таким образом средства и ценности. Если вы надолго уезжаете, попросите соседей присмотреть за квартирой.

При соблюдении рекомендаций и правил предосторожности можно избежать многих проблем.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 15:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости