Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 июля 2020 года На Ставрополье окончено расследование уголовного дела о мошенничествах в отношении пенсионеров

Главным следственным управлением краевого Главка окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 2,3 ст. 159 УК РФ.

Ранее в отделы полиции региона поступили заявления от пенсионеров из Изобильненского и Георгиевского городских округов, Ставрополя и Невинномысска. Следствием установлено, что трое жителей Ростовской области, находясь на территории Ставрополья, присматривали граждан пожилого возраста с целью хищения путем обмана денег и золотых изделий. Действовали они по четко распределенным ролям. Координатор - водитель доставлял подельниц к местам совершения противоправных деяний.

К пенсионерам подходила якобы «целительница» и предлагала помощь в излечении от болезней и снятии порчи. В ходе общения случайно появлялась другая женщина, которая восторженно рассказывала, как ее исцелили молитвами и заговорами на материальных ценностях. Введенные в заблуждение пожилые люди приносили злоумышленницам денежные средства и золотые изделия, завернутые в платок, искренне веря в возможность выздоровления.

Целительница, якобы проводя необходимый ритуал, похищала ювелирные украшения, а деньги заменяла на обычную бумагу. Обман пенсионеры обнаруживали уже дома спустя некоторое время.

В результате противоправных деяний обвиняемым удалось обмануть одиннадцать пожилых жителей Ставрополья в возрасте от 65 до 94 лет. Общая сумма причиненного ущерба составила около трех миллионов рублей.

Похищенное золото злоумышленники сдавали в ломбарды, а деньги тратили на свои нужды.

Благодаря слаженным действиям сотрудников Управления уголовного розыска краевого Главка, коллег из Ростова и при силовой поддержке Росгвардии противоправная деятельность троих граждан пресечена. Злоумышленники задержаны в Новошахтинске и заключены под стражу.

В ходе пяти обысков по местам проживания обвиняемых оперативниками обнаружены и изъяты сим-карты, мобильные телефоны, банковские карты, документы на автомобили, на которых они передвигались и другие вещественные доказательства.

В рамках расследования проведены опросы, допросы, опознания и другие следственные действия.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Невинномысский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 15:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости