Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 июля 2020 года Полицейские напоминают о распространенной схеме мошенничества при покупке автомобиля

Оперуполномоченными уголовного розыска отдела полиции № 5 УМВД России по г. Нижнему Новгороду установлено, что в начале июля 2020 года злоумышленник, находясь в республике Татарстан, в одной из организаций взял в аренду автомобиль иностранного производства. Приехав на нем в Нижний Новгород, решил его продать и разместил объявление в Интернете. Спустя время ему написал покупатель, и они договорились о встрече. При осмотре транспортного средства у нижегородца не возникло никаких нареканий и подозрений. Для оформления сделки купли-продажи мошенник предоставил поддельные паспорт, ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства. Оформив договор, покупатель передал злоумышленнику 800 000 рублей и забрал автомобиль.

Через несколько дней новый владелец обнаружил пропажу машины, которая была припаркована около дома, где он проживал. Обратившись в полицию, 39-летний нижегородец узнал, что стал жертвой мошенника, а приобретенный им автомобиль забрал эвакуатор, который вызвал законный собственник.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемого.

Нижегородская Госавтоинспекция напоминает: необходимо удостовериться в том, что приобретаемое транспортное средство продает собственник либо лицо, действующее по нотариальной доверенности, с правом продажи.

«Можно реализовать возможность проверки приобретаемого транспортного средства перед совершением сделки на предмет наличия запретов, ограничений, розыска, а также залогового имущества банка через официальный сайт ГИБДД, где имеется вкладка «проверка автомобиля по идентификационной маркировке», - отметил начальник ОГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду Валерий Иванов.

Не рекомендуется вносить, передавать предоплату за приобретение автомобиля, не заверив факт передачи денег нотариально. В случае внесения аванса недобросовестные продавцы могут исчезнуть либо отрицать факт получения денег.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 16:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости