Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 июля 2020 года В Прионежском районе зарегистрированы дистанционные мошенничества

На этой неделе с заявлением в Отдел МВД России по Прионежскому району обратилась 34-летняя женщина. Она сообщила о хищении денежных средств при совершении дистанционной сделки.

Её заинтересовало объявление о продаже бассейна, найденное на одной из популярных интернет-площадок. Бассейн стал бы отличным подарком для сына. Она созвонилась с продавцом, поторговалась, и та согласилась на скидку в 500 рублей. Они договорились о цене в 5 500 рублей. После перевода всей стоимости, продавец перестала отвечать. Заподозрив неладное, покупательница зарегистрировалась под другим аккаунтом и опять списалась с продавцом этого же бассейна, и когда получила ответ, что товар еще не продан, поняла, что ее обманули.

В тот же день в полицию Прионежского района обратилась 64-летняя петрозаводчанка, которая находилась на даче в Орзеге. На её телефон поступил звонок. Абонент представился сотрудником банка и сообщил, что у нее на карте накопился «кешбэк» в размере 12 400 рублей, и чтобы он не сгорел, его необходимо застраховать. Женщина отказалась и положила трубку. Но сразу перезвонил другой «представитель коммерческой службы банка» и сообщил, что неизвестные пытаются списать ее «кэшбек», деньги необходимо заморозить, чтобы не произошло списания. Звонивший настаивал, что прерывать разговор нельзя. Заявительница подумала, что это мошенники, но звонящий убедил ее в правильности действий, и она стала выполнять все его указания. В ходе дальнейшего разговора она сообщила поступившие к ней коды из смс, что привело к переводам на суммы 16 400 и 19 000 рублей. Она задала вопрос, почему списались деньги, ей сказали, что неизвестные пытаются похитить её «кешбек». После этого она решила прервать разговор и позвонила в банк по телефону, указанному на обороте карты.

По сообщениям проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 17:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости