Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 июля 2020 года В Республике Алтай проводятся мероприятия по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли

В рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2020», направленной на предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, полицейскими региона и представителями исполнительных органов власти проводится работа по выявлению и уничтожению незаконных посевов дикорастущей конопли.

В этом году, в рамках республиканской программы «Комплексные меры профилактики правонарушений и защита населения и территории Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций», Министерством сельского хозяйства заключён контракт на уничтожение очагов дикорастущих наркосодержащих растений с «Горно-Алтайским селекционно-информационным центром».

Ещё вчера на территории села Карлушка произрастало более пяти гектаров опасных растений. Учитывая, то, что в Республике Алтай конопля зачастую произрастает в труднодоступных местах, несколько лет назад правительством региона были закуплены садовые триммеры.

Очаг с опасными растениями был обнаружен сотрудниками полиции во взаимодействии с работниками Майминского сельского поселения в ходе мероприятий по выявлению мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Участок, на котором произрастает конопля, находится в низине под горой, что позволило задействовать в уничтожении сельскохозяйственную технику.

Работники селекционно-информационного центра, вооружившись бензокосами, вышли на борьбу с опасными растениями, и в течение нескольких часов плантация дикорастущей конопли была уничтожена.

С начала второго этапа операции "Мак-2020" сотрудниками полиции совместно с органами исполнительной власти, только на территории Майминского района, было выявлено 6 очагов произрастания опасных дикоросов, площадью почти семь гектаров. По выявленным фактам землевладельцам (землепользователям) вынесены предписания об уничтожении дикорастущих растений.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что за невыполнение требований по уничтожению конопли, согласно ст. 10.5 КоАП, (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), предусмотрен административный штраф:

для граждан, до 2 тысяч рублей, для должностных лиц до 4 тысяч, для юридических - от 30 до 40 тысяч рублей.

МВД по Республике Алтай просит граждан проявлять гражданскую позицию и не оставаться равнодушными к проблеме наркомании среди молодёжи. Оказывайте содействие органам внутренних дел, сообщая об известных вам фактах:

- местах, где торгуют наркотическими веществами;

- лицах употребляющих наркотические вещества или лица содержащие наркопритоны;

- очагах произрастания дикорастущей конопли.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 09:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости