Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 июля 2020 года Ложный покупатель отправил женщине «скриншот» правил оформления доставки и завладел её банковскими данными

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих женщине, 1983 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшая, с целью продажи кожаной куртки, разместила объявление на одном из популярных Интернет-ресурсов. Вскоре на размещенное объявление откликнулась девушка, которая пояснила в переписке, что она готова приобрести товар и попросила отправить куртку службой доставки этого же ресурса. Так как жительница областного центра ранее не пользовалась данной услугой, то злоумышленник отправил ей «скриншот» ложных правил оформления доставки. Ознакомившись с ними, женщина перешла по ссылке, которую также отправил ей мошенник, где ввела реквизиты своей банковской карты, якобы для зачисления денежных средств на карту. Спустя некоторое время, женщине на телефон пришло сообщение с кодом подтверждения операции, но прочитав информацию из уведомления, она обратила внимание, что указанный код требуется не для зачисления денежных средств, а оплаты. Затем женщина снова зашла на сайт, на котором ранее разместила объявление о продаже, где ознакомилась с правилами безопасной сделки и доставки, после чего поняла, что имеет дело с мошенниками и прекратила переписку. Таким образом, код подтверждения операции женщина не указала, однако на следующий день ей пришло уведомление о совершении 16 платежей в сети-Интернет по 75 рублей с её банковской карты, данные которой она ранее ввела, перейдя по ссылке.

УМВД России по Томской области рекомендует:

При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, отказаться от полной или частичной оплаты товара, не сообщать и не указывать дополнительные данные своих банковских карт и не переходить по ссылкам, поступающих от неизвестных лиц.

Для использования сервиса «безопасной сделки» и «доставки» того или иного сервиса, внимательно ознакомьтесь с правилами, размещенными на официальном Интернет ресурсе, перепроверяйте информацию.

Всегда следует проверять адресную строку при осуществлении покупки или продажи товаров с уже известных сайтов. Мошенники при создании поддельных сайтов могут изменить один или несколько символов в адресной строке, что далеко не всегда замечают пользователи сети Интернет;

БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 11:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости