Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 июля 2020 года Мошенники продолжают выманивать деньги у сахалинцев проверенным способом

14 июля в дежурную часть ОМВД России по городскому округу «Долинский» поступило заявление от 41-летней местной жительницы. Женщина сообщила о том, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина сообщил, что с ее карты осуществляется перевод денежных средств и если заявительница его не делала, необходимо сообщить ПИН-код, который пришел в смс-сообщении. Не смотря на то, что в пришедшем сообщении говорилось «Никому не сообщайте данный код!», гражданка озвучила его по телефону. В результате с ее банковского счета было похищено более 86 тысяч рублей.

В этот же день в полицию обратилась 64-летняя жительница Углегорска. У неё с карты было похищено более 18 тысяч рублей. Женщине также позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина сообщил, что с ее счета пытаются снять денежные средства и в целях безопасности ее накопления перевести на новую карту, которую необходимо получить в отделении банка по месту жительства. После чего оператор переключил ее к голосовому помощнику, где женщина произнесла слова "закрытие счета". Через некоторое время на ее телефон пришло СМС сообщение с уведомлением об успешно проведенной операции по снятию денежных средств.

Этим же днём в полицию обратилась 23-летняя охинка. Ей позвонил якобы работник одного банка и сообщил, что с её счета была произведена интернет-покупка, и предложил заблокировать банковскую карту. Под данным предлогом мошенник выведал у заявительницы код мобильного банкинга, который пришел в смс-сообщении, что позволило списать с ее карты 39 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Любое немедленное требование перевода денежных средств изначально должно вас насторожить, будь то ситуация с ДТП или другие обстоятельства. Злоумышленники все время придумывают новые способы обмана, поэтому самым главным правилом является следующие – никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на чужие счета до того момента, как полностью разберетесь в ситуации. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 08:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости