Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 июля 2020 года В Мурманской области сотрудники полиции раскрыли несколько краж велосипедов

Так, в полицию города Кола поступило сообщение от 42-летней жительницы дома по улице Миронова о том, что неизвестный похитил принадлежащий ей велосипед стоимостью 6500 рублей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что имущество похищено из подъезда путем свободного доступа. Двухколесный транспорт не был пристегнут специальным запирающим устройством.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий спустя непродолжительное время сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался ранее несудимый 40-летний местный житель. Злоумышленника доставили в отдел полиции, где он признался в совершении кражи. Задержанный рассказал, что воспользовался тем, что техника была оставлена без должного присмотра.

Похищенный велосипед изъят сотрудниками полиции.

Аналогичное преступление совершено в Мончегорске. В отдел полиции с заявлением о краже обратился 49-летний местный житель. В беседе с полицейскими мужчина рассказал, что у его несовершеннолетнего сына был похищен велосипед стоимостью свыше 9600 рублей. Транспортное средство ребенок оставил возле здания торгового центра, расположенного по улице Строительная. В этом случае злоумышленник также воспользовался тем, что двухколесный транспорт не был пристегнут специальным запирающим устройством.

Сотрудниками полиции за хищение велосипеда установлен и задержан 49-летний житель Мончегорска. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Похищенное имущество у него было изъято и возвращено законному владельцу.

По фактам в отношении задержанных полицейскими возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок до 2 лет. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Полиция напоминает жителям Заполярья, что оградить свое имущество от преступных посягательств поможет соблюдение простых правил.

Не оставляйте велосипеды, коляски и другие транспортные средства без присмотра в общественных местах, к которым относятся лестничные клетки, общие тамбуры, балконы и кладовки. Если ситуация все же вынуждает оставить имущество, надежно пристегните его специальным замком. При наличии камер видеонаблюдения в подъезде, оставляйте имущество в зоне их видимости. Нанесите на коляски и велосипеды опознавательные знаки, чтобы в случае хищения его можно было идентифицировать.

Если предотвратить преступление не удалось, немедленно сообщите об этом в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 10:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости