Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 июля 2020 года О некоторых вопросах реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

12 мая 2020 г. Президентом РФ подписан Указ № 322 «О некоторых вопросах реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», которым внесены изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Данным Указом расширен субъектный состав лиц, относящихся к членам семьи участника Государственной программы, при этом снято ограничение о самостоятельном участии супруга (супруги) участника Государственной программы в Государственной программе.

Введен дополнительный вид поддержки – оформление жилищной субсидии, направляемой на приобретение (строительство) жилых помещений на территориях приоритетного заселения (

субъекты РФ, входящие в состав Дальневосточного федерального округа

).

Срок действия свидетельства участника Государственной программы увеличен с трех до пяти лет.

Установлен дифференцированный подход к расчету размера предоставляемого участникам Государственной программы и членам их семей пособия на обустройство (подъемных) (

размер подъемных определяется с учетом величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте РФ для основных социально-демографических групп населения).

Уточнены обязательства участников Государственной программы и членов их семей по возмещению понесенных государством затрат.

Соотечественникам, которым свидетельства участника Государственной программы оформлены до 1 июля 2020 г., и членам их семей, вне зависимости от даты фактического получения свидетельств в уполномоченных органах за рубежом и от даты переселения в Российскую Федерацию (постановки на учет в территориальных органах МВД России), подъемные выплачиваются в размере, установленном по состоянию на 30 июня 2020 г., а жилищная субсидия не предоставляется.

Соотечественникам, получившим «новые» 5-летние свидетельства, и членам их семей подъемные и жилищная субсидия предоставляются в порядке, определяемом Правительством РФ. Учитывая положения пункта 3 Указа № 322, установившего Правительству РФ 6-месячный срок приведения своих актов в соответствие с Указом, право соотечественников на получение указанных видов социальной поддержки (подъемные и жилищная субсидия) будет реализовано после издания соответствующих актов Правительства РФ.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 10:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости