Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 июля 2020 года Главное следственное управление ГУ МВД России по Новосибирской области напоминает алгоритм действий по защите своих денежных средств от мошенников

Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области призывают граждан к бдительности и предупреждают о мошенниках, пытающихся завладеть денежными средствами с банковских счетов своих жертв.

Следователи напоминают, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных карты, должны насторожить. Нужно проявить рассудительность, перезвонить родственникам, посоветоваться с близкими, прежде чем расстаться со своими сбережениями. Гражданам не следует доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

Так, например, злоумышленники по телефону, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, дезинформируют граждан о том, что с их карты осуществляются попытки несанкционированного списания денежных средств. В результате чего держатель карты сообщает мошенникам информацию по банковской карте, а также разовый пароль для получения доступа к денежным средствам. Зачастую преступники используют возможности «подмены» номера по IP-телефонии, так что их абонентский номер телефона совпадает с банковским.

При поступлении такого звонка, не нужно сообщать либо подтверждать свои персональные данные. Необходимо положить трубку и перезвонить по указанному на карте телефону и уточнить информацию.

Потеря телефона и несовременная блокировка сим-карты зачастую могут обернуться серьезными последствиями. У злоумышленников появляется возможность получить доступ не только к банковским счетам, но и к другой персональной информации гражданина. В данном случае необходимо незамедлительно позвонить в банк для блокировки (приостановления) действий банковской карты с целью исключения хищения денежных средств и предотвращения возможности оформления посредством «онлайн-банка» кредита на гражданина.

Для того чтобы обезопасить себя от подобного рода преступлений, гражданам следует применять ряд мер предосторожности:

Не сообщать никому (даже сотруднику банка): ПИН-код, код безопасности (CVV2 или CVC2 – комбинация цифр, указанная на оборотной стороне карты), одноразовый пароль, для совершения операций по банковской карте (счету).

Сообщать кодовое слово или код клиента можно только в том случае, если вы сами обратились в контакт-центр своего банка и разговариваете непосредственно с сотрудником банка.

При поступлении звонка «от сотрудника банка», который спрашивает информацию относительно открытых банковских карт (счетов), необходимо прекратить разговор и перезвонить в банк по официальному номеру контактного центра, указанному на оборотной стороне карты. Также можно обратиться в отделение банка лично.

Использовать сложный пароль блокировки экрана мобильного телефона (планшета) и установить на мобильном устройстве качественную антивирусную программу. Для входа в банковские приложения не рекомендуется использовать отпечаток пальца или функцию распознавания лица.

Ни в коем случае не хранить в телефоне логин и пароль от входа в мобильный банкинг (личный кабинет онлайн-банка); реквизиты банковской карты (номер, срок действия, проверочный код и ПИН-код карты).

Не входить в систему мобильного банкинга с чужих устройств.

При утрате телефона - немедленно обращаться в банк для блокировки карты и в офис мобильного оператора для блокировки SIM-карты.

Не переходить по ссылкам из SMS-сообщений, даже если в сообщении утверждается, что данное сообщение от банка.

Одноразовый пароль для совершения онлайн-покупки с использованием банковской карты вводить только на странице с защищенным соединением.

При совершении платежей посредством сети Интернет – использовать устройство с установленным антивирусом с активной защитой онлайн- платежей.

Совершать оплату только посредством использования защищенных соединений. Защищенное или зашифрованное подключение можно распознать по значку в виде замочка в начале адресной строки браузера и префиксу https:// (не просто http, а с буквой s на конце) перед адресом сайта.

Всегда завершать сеанс в интернет-банке перед тем, как закрыть вкладку браузера. Не проводить финансовые операции с общественного WI-FI в кафе, транспорте или гостиницах. Не сохранять свои данные о карте в браузере.

Для совершения операций использовать банкоматы, установленные в защищенных местах (например, в офисах банков, госучреждениях, крупных торговых центрах).

Убедиться, что на клавиатуре банкомата и в месте для приема карт нет дополнительных устройств, следов клея и механических повреждений. При наборе ПИН-кода прикрывать клавиатуру рукой.

Не использовать банкомат с признаками неисправности.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 15:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости