Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 июля 2020 года Документальный фильм об истории ДНД сняли в МВД Бурятии

Творческая группа Управления обеспечения охраны общественного порядка и пресс-службы МВД Бурятии при участии члена Общественного совета при МВД по Республике Бурятия Владимира Жарова сняла фильм о деятельности добровольных народных дружин в республике. Работа охватила значительный период истории движения – с 60-х годов 20 века до настоящего времени.

В процессе работы над сценарием фильма сотрудники полиции изучили десятки официальных документов из архива МВД. Подняты исторические материалы музея регионального МВД, периодика 60-80-х годов из архивов Национального музея республики.

Фильм рассказывает об одной из самых массовых дружин г. Улан-Удэ и республики – Улан-Удэнского ордена Ленина локомотиво-вагоноремонтного завода. В течение многих лет дружина завода под руководством Юрия Топского добивалась высоких результатов в охране общественного порядка, борьбе с преступностью и профилактике в закрепленном районе. Многие работники завода, начавшие деятельность в дружине в начале 70-х годов, в дальнейшем занимали руководящие должности в органах законодательной, исполнительной и судебной власти.

Юрий Константинович поделился одним из самых сильных впечатлений той поры. В 1988 году он, делегат 19-й Всесоюзной конференции КПСС, встретился с Министром внутренних дел СССР Александром Владимировичем Власовым. В беседе он посетовал на отсутствие транспортных средств у дружины. Через неделю в распоряжение отряда поступила служебная автомашина «УАЗ».

С участия в ДНД начал борьбу с преступностью выдающийся сыщик, легендарный оперативник уголовного розыска Бурятии Леонард Чикаш. В архиве Информационного центра регионального МВД хранятся десятки приказов о поощрении дружинника Леонарда Чикаша и его коллег, которые по своей инициативе помогали милиции выявлять и задерживать карманных воров, хулиганов и других уголовных элементов, совершавших преступления на территории г. Улан-Удэ. А в октябре 2018 года на здании Управления МВД России по г. Улан-Удэ была открыта мемориальная доска легендарному сыщику Леонарду Чикашу – за неоценимый вклад в борьбе с преступностью.

Свои первые шаги в обеспечении общественной безопасности в роли дружинника начал заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петр Мордовской. Ныне он руководит Республиканским штабом добровольных народных дружин.

Движение ДНД активно возрождается с 2014 года. Первое ДНД в республике официально зарегистрировано 2 октября 2014 года в Селенгинском районе. Позже общественные формирования созданы в Бичурском, Заиграевском, Кижингинском районах. Сегодня они действуют во всех районах республики.

Ежегодно с 2016 года проводится республиканский слет ДНД. Дружинники со всех районов республики обсуждают самые актуальные вопросы развития движения, делятся передовым опытом и, конечно, принимают заслуженные награды. В 2019 году десяти лучшим дружинникам из разных районов, внесшим наибольший вклад в развитие добровольческого движения, впервые были вручены медали «За заслуги перед Республикой Бурятия».

В марте 2020 года победителем ежегодного конкурса «Признание» под эгидой Общественного совета при МВД Бурятии в номинации «Герой нашего времени» стал полицейский взвода в составе роты Отдельного батальона ППСП Управления МВД России по г. Улан-Удэ сержант полиции Петр Лисняк. На счету полицейского десятки раскрытых резонансных преступлений и происшествий.

А начиналась карьера полицейского в 2016 году, когда улан-удэнец Петр Лисняк в составе ДНД вместе с сотрудниками полиции патрулировал улицы, вел разъяснительные беседы с гражданами, пресекал административные правонарушения. Сегодня полицейский активно содействует начинающим дружинникам в вопросах обеспечения охраны правопорядка.

Авторская группа уверена, что у этой истории будет замечательное продолжение. И, не исключено, что новыми героями станут зрители фильма, вдохновленные убедительными примерами предшественников.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 15:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости