Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 июля 2020 года Полицейские просят граждан не доверять звонкам из банковских организаций

За прошедшие сутки в полицию в городе Иркутске обратилось 5 человек, заявивших, что в отношении них совершены мошеннические действия.

Вчера в отделы полиции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилось 5 жертв мошенничеств. Среди пострадавших жители Иркутска в возрасте от 40 до 60 лет. Общий ущерб составил 1,6 миллиона рублей.

В трех случаях злоумышленники по телефону представлялись сотрудниками банка. Сообщая, что неизвестные пытаются похитить денежные средства, находящиеся на счете, аферисты просили и перевести деньги на указанный ими «резервный счет». Доверчивые иркутяне под диктовку переводили деньги через банкомат и операторов банка на счета физических лиц.

В четвертом случае лжесотрудник банка сообщил, что неизвестные преступники оформили кредит на имя жертвы и его необходимо немедленно погасить.

А в отношении 40-летнего жителя областного центра мошенничество совершено на сайте купли-продажи «Авито.ру». Заявитель разместил объявление о продаже амортизатора, в ходе переписки с неизвестным мужчиной договорился о сделке, сообщил ему номер карты, а также коды, которые пришли по смс, после чего с его счета была списана денежная сумма в размере 12 тысяч рублей. В настоящее время страница злоумышленника заблокирована.

Межмуниципальное управление МВД России «Иркутское» просит граждан не попадаться на уловки мошенников. Сотрудники банков не звонят клиентам и не просят переводить средства на резервные счета и доверенным лицам банковских организаций. Кроме того, следует сохранять предельную осторожность, совершая любые сделки в сети Интернет.

По информации Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости