Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 июля 2020 года Вступил в силу Федеральный закон № 58-ФЗ «О внесении изменений в ст. 331 Федерального закона «О гражданстве РФ», освобождающий граждан Республики Белоруссия и Украины, свободно владеющих русским языком, при признании их носителями русского языка от прохождения собеседования

17 июня 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в ст. 33

1

Федерального закона «О гражданстве РФ», освобождающий граждан Республики Белоруссия и Украины, свободно владеющих русским языком, при признании их носителями русского языка от прохождения собеседования в комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, предписывающий определить требования к уровню знаний, необходимых для признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, критерии оценки данного уровня, порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства.

17 июня 2020 г. также вступил в силу Федеральный закон № 63-ФЗ «О внесении изменений в ст. 35 и 41

5

Федерального закона «О гражданстве РФ», устанавливающий сокращение с шести до трех месяцев срока рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поданных на территории России.

24 июля 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», устанавливающий право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранных граждан, имеющих гражданство Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, при наличии у них действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного пунктом «а» части первой ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» срока проживания в РФ.

Кроме этого, Федеральным законом № 134-ФЗ предусмотрена возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющего в этом браке общих детей. В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака. Условия приобретения российского гражданства - состояние в браке не менее трех лет и наличие законного источника средств к существованию к данной категории иностранных граждан не применяются.

Также данный закон исключает возможность обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке за пределами РФ иностранных граждан, имеющих родителей - граждан РФ, проживающих на ее территории; исключает условия о подтверждении наличия законного источника средств к существованию для отдельных категорий соискателей российского гражданства; отмену для всех категорий соискателей российского гражданства, включая лиц, признанных носителями русского языка, требования об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Распоряжением Правительства РФ от 25 июня 2020 года №1671-р внесены изменения в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р, в части расширения категорий иностранных граждан, имеющих право на въезд в Российскую Федерацию.

8 июня 2020 года Подписан Президентом и опубликован Федеральный закон от 08 июня 2020 г. № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".

Этот закон регулирует правила и процедуру постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания и оформления временной регистрации на срок пребывания.

В частности, изменились бланки уведомлений о постановке на миграционный учет по месту временного пребывания, поэтому будьте внимательны - при оформлении регистрации бланк должен быть НОВОГО ОБРАЗЦА.

Как вы понимаете, самое существенное и долгожданное в этом законе — возможность уже с 7 сентября 2020 г. любым иностранным гражданам, имеющим в собственности дом или квартиру в РФ,

оформить регистрацию

и быть принимающей стороной и предоставлять данное жилое помещение для фактического проживания другим иностранным гражданам.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства может быть подано в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» либо через МФЦ.

В случае если уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подано в электронной форме, подтверждением выполнения принимающей стороной действий, необходимых для постановки иностранного гражданина на учет по месту временного пребывания, является копия отрывной части указанного уведомления, подписанная квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета.

Так же определено, что в случае, если жилое помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания принадлежит на праве собственности гражданину РФ постоянно проживающему за ее пределами, иностранному гражданину, либо иностранному юридическому лицу, либо иной иностранной организации, находящейся за пределами территории РФ, иностранный гражданин обязан лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания. В этом случае для постановки на миграционный учет по месту временного пребывания такой иностранный гражданин к уведомлению о своем прибытии в место пребывания дополнительно прилагает нотариально удостоверенное согласие принимающей стороны на фактическое проживание (нахождение) у нее иностранного гражданина.

Так же нововведениями предусмотрено, что снятие иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания не осуществляется при постановке его на учет по новому месту пребывания по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристической базы, детского оздоровительного лагеря, за исключением случая, если прежняя постановка на миграционный учет по месту временного пребывания была осуществлена по адресу другой организации из числа указанных.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости