Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 июля 2020 года Под предлогом освобождения сына от уголовной ответственности пенсионерка перевела мошенникам 120 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по Дзержинскому городскому району обратилась пенсионерка 1956 г.р. Заявительница рассказала, что вечером ей по телефону позвонила неизвестная и сообщила, что дочь совершила ДТП и ее ждет уголовное наказание. За освобождение от уголовной ответственности, звонившая убедила перечислить 120 тысяч рублей. Заявительница заняла денежные средства у соседки и через терминал оплаты перевела на указанные номера мобильного телефона. После поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Следственным подразделением по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

УМВД России по Ярославской области призывает граждан поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить их о том, что возможны такие мошенничества, рассказать, как себя вести в подобных случаях.

Как правило, мошенники могут прийти или позвонить пожилым гражданам с незнакомого номера, представиться родственниками или знакомыми, сотрудниками правоохранительных органов и сообщить, что сын, внук совершил ДТП, задержан сотрудниками правоохранительных органов или попал в другую неприятную ситуацию, и для решения проблемы необходимо перевести на указанный счет или передать незнакомому лицу определенную сумму денег.

Уважаемые граждане! Полиция напоминает: если к вам домой придут неизвестные или позвонят по телефону и сообщат, что у вашего родственника неприятности и ему срочно необходимо передать деньги, не сомневайтесь – это мошенники! Сегодня техника позволяет даже подделать голос человека. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям! Свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Не будьте доверчивыми! Вызвать полицию можно, позвонив по телефону «02», с мобильного «102».

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости