Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 июля 2020 года Жительница Пензы надеялась приобрести путёвки в пансионат в Крыму и перечислила мошенникам 54 тыс. рублей

Полиция Пензенской области предупреждает граждан об активизации деятельности мошенников, которые предлагают приобрести путёвки в черноморские санатории и пансионаты через фальшивые сайты. После снятия ограничений на въезд туристов в южные регионы России это направление стало наиболее востребованным. Нередко граждане сталкиваются с трудностями при бронировании путёвок из-за того, что они выкуплены на ближайшие месяцы. Этим пользуются мошенники. Если раньше они завлекали потенциальных жертв скидками, то теперь – возможностью приобрести путёвку в разгар туристического сезона.

От действий обманщиков уже пострадала жительница Пензы. Она позже призналась полицейским, что слышала о подобных способах мошенничества. Но, когда обнаружила в интернете рекламу сайта, на котором предлагали приобрести путёвки в санаторий, расположенный в городе Алушта республики Крым, то сначала проверила, действительно ли такая организация существует и кто указан на сайте в качестве её руководителя. Выяснив, что все сведения совпадают с реальными, гражданка оформила заявку на путёвку. Через некоторое время ей позвонила неизвестная и предложила заполнить форму бронирования.

Заявительница перешла по соответствующей ссылке на сайте, ввела необходимые данные и через банковское приложение перевела 54 тыс. рублей. Несколько дней спустя она обнаружила, что сайт, на котором она приобрела путёвку, оказался заблокирован. Впоследствии полицейские выяснили, что данный сайт был зарегистрирован всего лишь за две недели до того, как гражданка обнаружила его рекламу в интернете.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции выясняют, кто причастен к обману жительницы Пензы.

Управление МВД России по Пензенской области напоминает: при заказе путевок в санатории и пансионаты, расположенные как на территории нашей страны, так и за ее пределами, пользуйтесь услугами только проверенных сервисов, имеющих благонадежную репутацию. Обязательно перед бронированием и переводом денежных средств ознакомьтесь в интернете с отзывами об организации, услугами которой собираетесь воспользоваться.

Помните: мошенники зачастую создают сайты-двойники санаториев и пансионатов, причем поисковые системы нередко выводят такие фальшивые страницы в первые строки выдачи результатов. Поэтому опасно доверять сайту только потому, что увидели его в самом начале списка. Чтобы проверить репутацию того или иного сайта, рекомендуем выяснить, как давно он зарегистрирован. Как правило, злоумышленники регистрируют фальшивые сайты незадолго до совершения мошеннических действий.

В обязательном порядке нужно проверить наличие официального сайта организации, соответствие размещенных на нем данных юридического лица и платежных реквизитов. Сделать это можно по открытым источникам из сети Интернет. Необходимо также позвонить по телефонам, указанным на официальном сайте, и уточнить соответствие действительности размещенной в интернете информации.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 14:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости