Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 июля 2020 года МВД России подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части регулирования временного пребывания иностранных граждан в РФ»

Министерством внутренних дел РФ в соответствии с пунктом 16 раздела II «Безопасность и правопорядок» плана мероприятий по реализации в 2020 - 2022 годах Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019 - 2025 годы, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 22 февраля 2019 г. № 265-р, осуществляется подготовка проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части регулирования временного пребывания иностранных граждан в РФ».

Законопроект направлен на повышение эффективности контроля за нахождением иностранных граждан на территории РФ и совершенствование механизмов регулирования их временного пребывания в России.

В частности, в законопроекте закрепляется обязанность для иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке на срок, превышающий 30 календарных дней, пройти медицинское освидетельствование (на предмет отсутствия опасных заболеваний), обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, а также уточняются сроки временного пребывания для отдельных категорий иностранцев.

При этом предполагается, что для трудящихся граждан государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и членов их семей срок временного пребывания будет определяться сроком действия трудового или гражданско-правового договора. Если же такой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания трудового мигранта будет составлять до одного года с даты въезда в Российскую Федерацию с возможностью неоднократного продления, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Для иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке и являющихся членами семьи россиян, постоянно проживающих в России, а также для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей срок временного пребывания будет продлеваться на срок до одного года с даты въезда в Российскую Федерацию.

Кроме того, при возникновении обстоятельств непреодолимой силы либо явлений стихийного характера иностранным гражданам по их обращению будет продлеваться срок временного пребывания на время, необходимое для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда из РФ после прекращения обстоятельств, препятствующих выезду.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости