Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 июля 2020 года Операция «Ремень безопасности» прошла на территории областного центра

В ходе рейдового мероприятия было выявлено 17 нарушений правил применения ремней безопасности.

За время проведения операции сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 19 нарушений, из них по ст. 12.6 КоАП РФ – 17 нарушений (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов); по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ – 2 (управление транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствуют требованиям технического регламента).

Оперативно-профилактическая операция «Ремень безопасности» проводилась на территории областного центра в целях снижения тяжести последствий в дорожно-транспортных происшествиях, повышения уровня безопасности при осуществлении перевозок детей автомобильным транспортом, а также профилактики нарушений ПДД РФ, в части применения ремней безопасности.

Ремень безопасности - это средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира или водителя автомобиля (или иного транспортного средства) на месте в случае аварии либо внезапной остановки. Помимо этого, ремни безопасности при аварии немного растягиваются, тем самым поглощая кинетическую энергию пассажира и дополнительно тормозя его движение, и распределяют усилие торможения на большую поверхность. Растяжение ремней безопасности осуществляется с помощью устройств удлинения и амортизации, снабжённых энергопоглощающими технологиями.

Водителям следует помнить, что ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах» предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации: УМВД России по г. Нижнему Новгороду,

ОП БДД ОГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 15:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости