Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 июля 2020 года Чувашские полицейские приняли участие в онлайн-семинаре по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ

Организаторы обучающего семинара рассказали о системе «Честный знак», которую используют для маркировки товаров. Она позволяет потребителям и сотрудникам контролирующих структур проверять подлинность продукции.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике приняли участие в онлайн-семинаре «Маркировка и система прослеживаемости продукции – эффективный метод противодействия незаконному обороту промышленной продукции в РФ». Его провели представители международной ассоциации «Антиконтрафакт» и Центра развития перспективных технологий – разработчика системы «Честный знак» – для сотрудников правоохранительных органов и других заинтересованных структур регионов Приволжского федерального округа.

Организаторы обучающего семинара рассказали о системе «Честный знак», которую используют для маркировки товаров. Она позволяет как потребителям, так и сотрудникам контролирующих организаций проверять подлинность продукции. Для этого достаточно с помощью мобильного телефона с установленным приложением «Честный знак» просканировать цифровой код или штрих-код на упаковке товара и получить информацию о его производителе, узнать состав продукта и другие данные. Эти сведения позволяют понять, оригинальный товар или поддельный.

Такие возможности сейчас доступны для определённых категорий продукции – таких, как обувь и товары лёгкой промышленности, меховые изделия, лекарства, автомобильные шины и некоторые другие. Систему «Честный знак» планируют распространять и на другие виды товаров. По словам разработчиков, это позволит проследить путь каждого продукта от производителя до потребителя и дать гражданам возможность заниматься таким контролем. Применение системы «Честный знак» уже привело к росту легального оборота меховых изделий и сигарет.

В настоящее время приложением уже пользуются более 900 тыс. жителей России. Разработчики утверждают, что в ближайшее время станет доступна специальная версия, которой смогут воспользоваться и сотрудники органов внутренних дел. Она позволит оперативно получать сведения о том, в каких торговых точках происходит реализация продукции с признаками контрафактности.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 15:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости