Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 августа 2020 года Пенсионерка из Петрозаводска без сомнения доверилась мошенникам

В дежурную часть Отдела полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску о мошенничестве заявила 66-летняя женщина. Ей позвонил неизвестный с короткого номера одного из известных банков. Горожанка знала о мошенниках, но телефонный номер учреждения заставил ее поверить, что она общается с настоящим сотрудником банка. Он пояснил пенсионерке, что якобы на ее имя пытаются оформить кредит, поэтому ее карта уже заблокирована.

Женщине пообещали завтра выпустить новую карту. Для этого ей было необходимо отправиться к определенному банкомату, адрес которого ей назвал звонивший и снять все средства. Пожилая горожанка попыталась это сделать, однако банкомат ей выдал только 50 000 рублей, а после лимит на снятие средств был исчерпан. Петрозаводчанка сообщила об этом звонившему, и он потребовал перевести наличные средства на номера мобильных телефонов. Женщина выполнила требование. После он ей сообщил, что нужно передать данные банковской карты и коды, приходящие из смс-сообщений, чтобы продолжить перевод средств на «новую карту». Так было списано еще 144 000 рублей.

Таким образом, у пожилой петрозаводчанки обманом похитили 194 000 рублей собственных накоплений. В декабре прошлого года она уже становилась жертвой дистанционных мошенников, но и в этот раз без сомнений доверилась звонившим, ведь номер явно принадлежал банку!

Проверка по данному факту проводится сотрудниками уголовного розыска.

Полиция Карелии предупреждает: мошенники могут использовать любые подложные номера телефонов. Не доверяйте незнакомцам, кем бы они не представлялись. Не передавайте данные ваших банковских карт. Помните, от вашей бдительности зависит сохранность средств.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:02 10:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости