Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

03 августа 2020 года Под предлогом покупки земельного участка у семейной пары из Ижевска похищено почти 290 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции №1 (по Ленинскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о хищении денежных средств обратились 56-летний ижевчанин и его 52-летняя супруга.

Со слов потерпевших, на одном из интернет-сайтов они разместили объявление о продаже земельного участка. Вскоре на мобильный телефон мужчины позвонил неизвестный и сообщил, что хочет приобрести участок и готов внести предоплату в размере 50 000 рублей. Однако сейчас он находится за пределами города, поэтому денежные средства переведет на банковский счет потерпевшего. Ижевчанин назвал незнакомцу номер своего счета. После чего ему позвонили «из банка», сообщили, что не удается выполнить денежный перевод на этот счет и попросили назвать номер счета супруги и произвести ряд манипуляций через банкомат. Когда он назвал данные, с банковских счетов супругов в общей сложности было похищено почти 290 000 рублей.

Отделом по Ленинскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба»).

Сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

УМВД России по г. Ижевску предупреждает владельцев банковских карт о необходимости быть предельно внимательными при осуществлении покупок и продаж дистанционным способом.

- Если вы являетесь покупателем товара или услуги с помощью сети интернет, предоплату необходимо вносить только при личной встрече с продавцом и после просмотра и проверки товара, либо после заключения договора купли-продажи.

- Не «проходите» по ссылкам, полученным вами в смс- и интернет-сообщениях, не устанавливайте на свой мобильный телефон какое-либо программное обеспечение, не входите в процессе телефонных разговоров в он-лайн сервисы банков.

При совершении в отношении Вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте банковской карты, для возможной блокировки/приостановления операции по банковскому счету. А также сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 12:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости