Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 августа 2020 года В Тавде проходит профилактическое мероприятие «Комендантский патруль»

Личная безопасность детей в период летнего периода и школьных каникул находится на особом контроле полицейского ведомства, так как многие родители считают, что в каникулярный период у школьников появляются привилегии в плане утвержденных в нашей области правил нахождения детей в общественных местах и существующих на этот план ограничений. Стоит отметить, что большая часть преступлений совершается в ночное время суток, поэтому в период летнего отдыха детей внимание сотрудников правоохранительных органов направлено на контроль за соблюдением несовершеннолетними комендантского часа. В соответствии с действующим законодательством детям до 16 лет запрещено находится в общественных местах после 23:00 часов, подросткам с 16 до 18 лет разрешено, но только с согласия их родителей (законных представителей).

В период с 24 по 31 июля 2020 года на территории Тавдинского городского округа проведен второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» под условным названием «Комендантский патруль», с целью выявления и пресечения фактов нахождение несовершеннолетних вне положенное законом время, в местах, являющихся опасными для их жизни и здоровья. В мероприятиях задействованы сотрудники МО МВД России «Тавдинский», представители субъектов системы профилактики, органов местного самоуправления, Тавдинского межмуниципального отдела ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, общественного совета при полиции и других заинтересованных ведомств. В период операции осуществлялись проверки мест концентрации молодёжи: развлекательные заведения округа, железнодорожный вокзал и автовокзал, остановочные комплексы, прилегающие территории у магазинов, строительные объекты и тд.

Всего в ходе профилактического мероприятия «Комендантский патруль» проведено 7 ночных рейдов, в процессе которых выявлено 6 фактов нахождения несовершеннолетних, младше 16 лет, в ночное время на улицах без сопровождения законных представителей. Материалы проверки направлены в ТКПДН и ЗП с целью дальнейшего привлечения родителей (законных представителей) к административной ответственности по ст. 39-2 закона Свердловской области № 52-ОЗ.

Помимо этого, сотрудниками отделения УУП и ПДН в ходе проведения ОПМ осуществлялись усиленные рейдовые мероприятия по семьям, состоящим на профилактическом учете и в группе повышенного внимания полицейских. В ходе посещения по месту жительства несовершеннолетних и родителей (законных представителей), состоящих на профилактическом учете в ПДН, особое внимание, как правило, уделяется разъяснительной работе по недопущению нарушения законодательства и проведению бесед, в основном по темам: «Административная и уголовная ответственность», «Меры личной безопасности», «Комендантский час», «Безопасность на воде в летний период», «Здоровый образ жизни» и тп.. Также проведены проверки бытовых условий подопечных, соблюдения мер пожарной и санитарной безопасности.

Всего в ходе проведения рейдовых мероприятий проверено по месту жительства 26 родителей (законных представителей) и 49 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в группе ПДН. К административной ответственности привлечены 10 родителей (законных представителей) по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Уважаемые взрослые, убедительная просьба регулярно напоминать своим детям о существовании комендантского часа, действующего в том числе в летний период, осуществлять контроль за его соблюдением, а также указывать на недопущение нарушения закона, распития спиртных напитков, употребление наркотиков, посещения развлекательных заведений в ночное время и других противоправных деяний.

МО МВД России «Тавдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 12:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости