Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

03 августа 2020 года Оперативники уголовного розыска раскрыли дистанционное мошенничество, жертвой которого стал житель Касимова

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» задержали 35-летнего жителя города Ярославля, подозреваемого в мошенничестве, от которого пострадал 39-летний рабочий из города Касимова.

В полицию обратился касимовский рабочий, который сообщил, что он не может получить квадрокоптер, заказанный через сеть интернет. При этом мужчина утверждал, что оплатил покупку на сумму более 66 тысяч рублей.

Полицейские опросили жителя города Касимова и выяснили, что квадрокоптер мужчина выбрал по объявлению на интернет-площадке, специализирующей на продаже подержанный вещей. Предложение было заманчивым - цена за такую модель была очень низкой. Связавшись по указанному в объявлении телефону, покупатель обговорил условия сделки и согласился с требованием произвести предоплату всей суммы. Переведя через сервис онлайн-банк 66330 рублей, мужчина ждал поступления покупки, но этого не происходило и продавец на связь не выходил. Купленный квадрокоптер пострадавший так в реальности и не увидел.

Оперативники предположили, что пострадавший стал жертвой мошенника, который использовал давно известную схему – предоплата сегодня, товар – никогда, а затем попытался скрыться, оборвав все связи и сменив контакты.

Специалисты УУР провели оперативно-розыскные и технические мероприятия с использованием специального оборудования и программного обеспечения и «вычислили», что к мошенническим действиям причастен 35-летний житель города Ярославля. Рязанские полицейские выехали в соседнюю область, разыскали там этого человека и задержали его.

По предварительной информации, 35-летний злоумышленник никогда не имел квадрокптера и подобрала фотографию модели в сети интернет. Проанализировав предложения по продаже этих устройств, он назначил привлекательную цену за несуществующий аппарат и принялся ждать. Вскоре квадрокоптером по сходной цене заинтересовался житель Касимова. Желая приобрести оборудование дешевле рыночной цены, он был готов переслать крупную сумму денег незнакомцу, не получая взамен никаких гарантий поставки купленного товара. Получив деньги, злоумышленник обналичил их и избавился от банковской карты и сим-карты, но эти уловки не помогли.

Полицейские выявили, что задержанный причастен к аналогичному мошенничеству с продажей квадрокоптера, от которого пострадал житель города Воркута. Проводится проверка этих сведений.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 15:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости