Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 августа 2020 года При продаже мебели через интернет жительница Пензы лишилась 13 тыс. рублей

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 41-летняя гражданка. Она сообщила, что на сайте «Авито» разместила объявление о продаже мебели. Через некоторое время в мобильном приложении Viber от неизвестного ранее пользователя заявительница получила сообщение о том, что ей пытаются перечислить 5 000 рублей за товар, и для получения этих средств необходимо пройти по ссылке, которую вскоре пришлют. Следуя этим инструкциям, гражданка перешла по ссылке, хотя позже призналась полицейским, что знала о подобных способах обмана и слышала о том, что нельзя пользоваться ссылками, полученными от неизвестных.

После того, как продавец перешла по указанной ссылке, её телефон перестал корректно работать. Вечером того же дня заявительница обнаружила, что со счёта её карты списаны 13 тыс. рублей.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

рекомендует: ни в коем случае не открывайте ссылки на интернет-страницы в смс-сообщениях и электронной почте, а также не устанавливайте на свои компьютеры и смартфоны программы по указанию неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банков! Особенно если сообщение получили с неизвестного номера или электронного адреса. Даже если номер вам известен, позвоните его обладателю и уточните, посылал ли он такое сообщение. Современные вирусы могут поразить телефон пользователя и осуществить рассылку сообщений с «вредными» интернет-ссылками по всем номерам, которые имеются в контактах устройства. В случае, если вы откроете такую ссылку, ваш телефон поразит вирус, который устанавливает программное обеспечение, которое самостоятельно получает доступ к вашему банковскому счету и способно вывести с него все деньги. Поэтому, при открытии подозрительной ссылки и последующей некорректной работе телефона рекомендуем сбросить настройки устройства до заводских установок.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 14:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости