Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

03 августа 2020 года Мошенники использовали интернет-аккаунт жительницы Чувашии для хищения денег

В конце июля в Управление МВД России по городу Чебоксары обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. По словам женщины, она откликнулась на призыв о помощи своей знакомой – пост в «Инстаграм» о срочном сборе средств на дорогостоящую операцию внучки, которая якобы получила серьезные травмы в ДТП.

«Женщина сначала перечислила 1000 рублей на указанный счет и только потом связалась с сыном своей знакомой от которой узнала, что интернет-аккаунт был взломан», – прокомментировали ситуацию в управлении уголовного розыска МВД по Чувашской Республике.

«Мошенники даже не утруждают себя в написании оригинального и грамотного текста, просто берут готовый пост или фотографию, найденные в Интернете, – говорит начальник отдела по противодействию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Михаил Игнатьев. – Пользователям сети Интернет рекомендуется периодически проверять и менять пароли на используемых интернет-сервисах. Многие, как правило, создают одинаковые пароли на разных интернет-площадках, адрес электронной почты часто приходится указывать при заполнении различных заявок. Пароль доступа также необходимо периодически менять», – говорит подполковник полиции.

Оперативниками уголовного розыска МВД по Чувашской Республике проводятся мероприятия по установлению подозреваемых в совершении данного мошенничества.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости