Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 августа 2020 года В Сарове полицейские провели операцию «Велосипед»

С 28 июля по 3 августа текущего года сотрудники уголовного розыска провели оперативно-профилактическую операцию «Велосипед», в ходе которой осуществили мониторинг сайтов бесплатных объявлений, где выставлялись на продажу похищенные велосипеды. Также полицейские проверили пункты проката велосипедов как возможные места скупки и хранения похищенного имущества.

Так, 28 июля 2020 года на грунтовой дороге, расположенной в лесном массиве в районе одного садоводческого общества в Сарове, был задержан 39-летний саровчанин, передвигавшийся на велосипеде, происхождение которого он пояснить не смог. В дальнейшем было установлено, что данный велосипед был похищен мужчиной из подъезда по одного из домов по улице Академика Харитона. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ (кража).

В целях профилактики участившихся случаев хищения двухколесных транспортных средств полиция предупреждает:

- не оставляйте велосипеды на лестничных площадках многоквартирных домов. Имущество может находиться в сохранности лишь за дверью вашей квартиры или в специально запираемых помещениях (общих балконах или подвалах).

- не оставляйте велосипеды без присмотра на улице, тем более в ночное время суток. Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он был у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Также не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Если вы приобрели велосипед, то обязательно храните документы, полученные вами в магазине при покупке. Помните, что, приобретая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого имущества. Перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком в профиль. Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда - установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности. Сделайте гравировку на деталях велосипеда либо промаркируйте специальным люминесцентным карандашом (видимым при ультрафиолете – запишите ваши Ф.И.О.).

Если вы обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «02». При обращении с заявлением о краже вам понадобятся паспорт, а также документы на велосипед, его фотографии или детальное описание.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации МУ МВД России по ЗАТО Саров

Тел.: 8 (83130) 6-06-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 16:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости