Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

03 августа 2020 года Участник Курской битвы – ветеран органов внутренних дел

В этом, юбилейном году 75-летия Великой Победы, журнал МВД России «Полиция России» в праздничном майском номере посвятил ст. ветерану органов внутренних дел, фронтовому санинструктору гвардии старшине Демешевой Нине Петровне, награжденной боевыми орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и многими другими ведомственными и общественными наградами. А ранее газета МВД России «Щит и меч» в номере, посвященном Курской битве, уже рассказывала о Нине Петровне, участвовавшей в этом переломном сражении Великой Отечественной войны в составе легендарной 3-й гвардейской танковой армии под командованием генерал-лейтенанта Рыбалко П.С.

Родилась Нина Скворцова в городе Тамбове 20 января 1923 года в семье рабочего. С детства мечтала стать артисткой. На танцплощадке равных не было, на концертах и смотрах молодых талантов собирала все призы. В 1939 году, окончив 8 классов, пошла работать в ансамбль песни и пляски Тамбовкой государственной филармонии, затем переехала в город Энгельс в филармонию Республики Немцев Поволжья. Исполниться мечте детства помешала Великая Отечественная война.

Нина Петровна вспоминает: «22 июня 1941 мама меня попросила на рынок сходить, купить молоко. А тогда на столбах стояло радио, и вот вижу: народ стоит, и говорят, что война. Не думали, что эта война продлится четыре года. А мы же были воспитаны в высшей степени патриотизма. Из нашего класса, почти все ушли на фронт: и девчонки, и мальчишки. Я встречалась с мальчиком, он учился в Тамбовском пехотном училище. 22 июня он ушел на фронт, а 30-го августа 1941 получила от него последнее письмо.

1 июля 1941 года Нина Скворцова добровольцем пошла на курсы медицинских сестер, по окончании которых в декабре 1941 года, направляется для прохождения службы в санитарный поезд ВСП № 84 на Воронежский фронт. В июле 1942 года под Воронежем фашистская авиация разбомбила поезд. Бомбили в течение 20 часов беспрерывно. Пролетят, круг отбомбят, и дальше начинают бомбить. 75 самолетов насчитали! Из полутора тысяч раненых в живых осталось не более ста человек. Дождавшись ночи, перенесли раненых через лес к дороге, что бы ночью им не было холодно, прикрыли ветками. Медикаментов нет, бинтов тоже, поблизости ни одного населенного пункта. Неделю не отходили от беспомощных бойцов. Раненых забрали танкисты. Их колонна проходила рядом. А медики пешком двинулись на Тамбов.

Новое назначение не заставило себя ждать, с 15-го августа 1942 года в санитарный поезд №1061, который вывозил раненых со Сталинградского фронта. Нина Петровна вспоминает, что несколько раз забирали раненных из разрушенного Сталинграда, и она видела, как каждый раз у скульптур танцующих детей знаменитого фонтана с крокодилом на привокзальной площади от бомбежек отваливались то руки, то ноги. Это страшное зрелище вызывало ассоциацию с раненными бойцами с ампутированными конечностями.

Потом был 56 отдельный медсанбат 7-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии. Нина Петровна вспоминает о боях на Курской дуге: «Там бои были дикие. Раненых было много, к нам в медсанбат их все везли-везли-везли. Вот сутки, двое, четверо все это продолжалось. Беспрерывные шли у нас перевязки. Хирурги прямо падали у стола в обморок. Ведь ни поесть, ни попить, ни отдохнуть, ничего они не могли. Немцы наш медсанбат бомбили, однажды еле успели вытащить раненых из рушащегося здания. Там, на передовой, в основном ползешь. Если же я перевязала раненого, я должна была его оттащить куда-то в какое-то определенное место. И было так: одного в эту воронку тащишь, второго тоже в эту же воронку тащишь, потом - третьего... Но делала так, чтобы знали, потому что за мной взвод носильщиков шел, и поэтому, если я раненого куда-то притащила, то на какую-то палку бинт, привязала. И уже было видно, что здесь раненый.»

Курская битва с 5 июля по 23 августа 1943 года по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В нём участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов. После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции. 23 августа является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

Так, на передовой, в пехотной роте Нина Петровна участвовала во многих боевых операциях легендарной 3-й гвардейской армии генерал-полковника Рыбалко П. С.: в Киевской наступательной и оборонительной, Житомирско - Бердичевской, Проскуровско - Черновицкой, Львовско - Сандомирской, Сандомирско - Силезской, Нижнесилезской, штурмовала Берлин. Как только взяли Рейхстаг 2 мая 1945 года, танцевала там, на ступеньках, чечетку. взрывы.

С 1972 года 20 лет была начальником клуба Калининградской школы милиции. Курсанты с огромным желанием занимались в кружках при клубе, готовились к художественной самодеятельности. Организовали агитбригаду и с концертами объехали всю Калининградскую область. Под руководством Нины Петровны коллектив художественной самодеятельности школы милиции неоднократно становился победителем областного смотра-конкурса художественной самодеятельности.

И на пенсии Нина Петровна остается в строю, на передовой. Ее жизнелюбию и активности могут позавидовать многие молодые люди. Нина Петровна руководит областным клубом женщин-участниц войны «Фронтовые подруги». Она - участник многочисленных областных и городских мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, частый гость и в нашем родном учебном заведении.

Портрет Нины Петровны Демешевой украшает центральную площадь Победы г. Калининграда в праздничные дни.

На одном из Дней города Калининграда полицейские организовали на площади Победы «фронтовую землянку» с плакатами и фотографиями наших ветеранов-фронтовиков. Тогда весь город собрался перед нашей землянкой послушать песни в исполнении Нины Петровны.

Нина Петровна в последние годы побывала во многих городах своего боевого пути, в том числе и в Берлине, где вновь, день в день, 2 мая вновь станцевала чечетку у Рейхстага, вызвав бурную реакцию многочисленных туристов!!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 17:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости