Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 августа 2020 года В полицию обращаются граждане, которые стали жертвами телефонных мошенников

На территории Калуги и области органами внутренних дел зарегистрирован ряд фактов дистанционного хищения денежных средств со счетов граждан.

Во всех случаях злоумышленники действовали по одному и тому же алгоритму. На мобильный телефон потерпевших поступали звонки от якобы служащих кредитно-финансовых организаций. Затем гражданам сообщалось, что с их счетов несанкционированно пытаются перевести денежные средства. Для отмены транзакций преступникам необходимо было получить личные данные жителей региона. Узнав номера банковских карт и коды, злоумышленники получали доступ к дистанционному управлению счетами граждан и похищали их сбережения.

Таким образом, жительница Козельска и три калужанки лишились денежных средств. Суммы ущерба составили 154 000 рублей, 83 000 рублей, 150 000 рублей и 48 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление злоумышленников.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает: не сообщайте никому реквизиты банковских карт, ПИН- и CVС-коды и пароли из СМС-сообщений. Даже сотрудникам банка. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть! И помните, сотрудники банка никогда не запрашивают подобную информацию!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 07:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости