Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 августа 2020 года Двое астраханцев обвиняются в мошенничестве с недвижимостью

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей в возрасте 38 лет, обвиняемых в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Следствием установлено, что они путём обмана и злоупотребления доверием завладели частным домовладением в Ленинском районе и земельным участком площадью 903 кв.м., на котором он располагался, принадлежащими астраханцу 1988 года рождения и его 40-летнему двоюродному брату. Младший из них по совету осуждённого, вместе с которым ранее отбывал наказание в исправительной колонии, обратился к злоумышленникам за помощью в оформлении наследства. Новые знакомые часто угощали потерпевшего в кафе, а потом, узнав о наличии недвижимости, приглашали принять участие в азартных играх. Спустя некоторое время у него образовался карточный долг в размере более 2 млн. рублей.

Чтобы погасить его, фигуранты убедили мужчин подписать договор дарения, взамен пообещав приобрести им квартиру. Однако они не намеревались выполнять взятых на себя обязательств.

«Обвиняемые, воспользовавшись юридической неграмотностью и алкогольной зависимостью заявителей, переоформили право собственности на себя, потом разделили участок, построили два жилых дома и продали данное имущество третьим лицам, не осведомлённым о преступных намерениях. Впоследствии они были задержаны сотрудниками Управления уголовного розыска. Один из них, ранее привлекавшийся к ответственности за аналогичное противоправное деяние, в настоящее время находится под стражей, второй – под домашним арестом», - рассказала следователь по особо важным делам подполковник юстиции Ирина Каук.

С целью обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества наложен арест на 6 зданий.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 10:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости