Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

04 августа 2020 года Руководство Переславской полиции поздравило полковника внутренних войск в отставке Ирышкова Илью Сергеевича с 95-летним юбилеем

2 августа 2020 года исполнилось 95 лет ветерану МВД России, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., полковнику внутренних войск в отставке Ирышкову Илье Сергеевичу.

Представители Общественного совета при ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский в лице председателя ветеранской организации Переславского отдела внутренних дел В.Н. Каминского и председателя Переславль-Залесского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.А. Шабанова, совместно с начальником ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский подполковником полиции О.А. Егоровым посетили по месту жительства фронтовика, чтобы поздравить его с юбилеем. Гости поздравили ветерана, выразили огромную благодарность за вклад в Великую Победу и вручили уважаемому человеку цветы и подарки. Несмотря на солидный возраст Илья Сергеевич полон оптимизма и по-прежнему готов поделится мудрым советом со своими близкими, коллегами и друзьями.

Пожелаем юбиляру здоровья и долгих лет жизни.

Биографическая справка

Илья Сергеевич Ирышков родился 2 августа 1925 года в селе Бессоновка Пензенской области. 10 июля 1943 года он был призван в ряды Красной Армии, проходил военную подготовку в 11-й учебной бригаде, дислоцированной в городе Инза Ульяновской области, которая готовила лыжников-автоматчиков по тылам немецко-фашистских войск.

8 декабря 1943 года направлен на фронт под город Витебск, где был зачислен в отдельную роту 95-й Краснознаменной стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта. Участвовал в кровопролитных боях за освобождение г. Витебска.

В июне 1944 года 95-я Краснознаменная стрелковая дивизия, в которой проходил службу И.С. Ирышков, вошла в состав 33-й Армии 2-го Белорусского фронта.

После успешного завершения наступательной операции «Багратион» сержант И.С. Ирышков был направлен в Тамбовское военное училище, после окончания которого ему было присвоено первое офицерское звание младший лейтенант. По приказу Министра Обороны весь выпуск офицеров училища был передан из Советской Армии во внутренние войска МВД СССР, в которых он прослужил до августа 1976 года.

Со службой в МВД связана вся его жизнь, а выйдя в отставку полковник И.С. Ирышков стал активным участником ветеранского движения, военно-патриотического воспитания школьников. Он стал инициатором проведения во всех школах г. Переславля-Залесского Дней воинской славы России, подготовил методические разработки для проведения мероприятий, а для наглядности он собственноручно оформил карты сражений, масляными красками написал ордена Отечественной войны, Победы, Ушакова, Суворова, Кутузова. Живопись это одно из многочисленных увлечений фронтовика. Во всех школьных музеях города присутствуют его картины, тема которых неизменна – это любовь к Родине..

С 2005 года И.С. Ирышков представляет первичную ветеранскую организацию ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский в городском Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, является членом Президиума.

Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «Г.К. Жукова», «70 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков» и еще 35 различными медалями.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости