Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 августа 2020 года В Нижегородской области полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

Пожилая женщина обратилась в начале июля 2020 года в дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району с заявлением, о том, что она стала жертвой мошенников.

73-летняя пенсионерка сообщила сотрудникам полиции о том, что на одном из рынков города, к ней подошли двое незнакомцев и предложили приобрести золотые монеты. Мужчины пояснили, что нашли клад и хотят продать его часть, чтобы заработать. Женщина поверила им и предложила перед покупкой проверить подлинность монет в ломбарде.

Оценщику в ломбарде они предъявили одну монету, и он подтвердил, что она действительно сделана из золота. После этого заключения женщина заплатила 125 000 рублей продавцам и приобрела у них 186 монет. Злоумышленники рассказали покупательнице, что у них есть еще несколько штук, и предложили ей купить их.

У женщины больше не было денег, но она хотела приобрести ценные монеты, поэтому решила одолжить сумму на их покупку у дочери. Мужчины вызвались сопроводить потенциальную покупательницу к родственнице.

Дочь женщины оказалось более осторожной, чем ее пожилая мать - подлинность монет сразу же вызвала у неё сомнение. Она предложила повторно проверить монеты, после чего злоумышленники скрылись на автомобиле.

Потерпевшая рассказала дочери, что отдала мошенникам более 100 000 рублей и приобрела 186 монет. После повторной проверки в ломбарде оказалось, что все 186 монет не представляют ценности и изготовлены из металла.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, было возбуждено уголовное дело.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками ОМВД России по Кстовскому району была установлена личность одного из граждан, причастных к совершению мошенничества.

Совместно с коллегамииз отдела полиции №3 УМВД России по Нижнему Новгороду кстовские полицейские задержали жителя Самарской области, 1992 года рождения, в котором потерпевшая опознала одного из торговцев монетами. Обвиняемый был заключён под стражу.

Во время проведения обысков у обвиняемого изъята часть похищенных у пенсионерки денежных средств и иные предметы, имеющие значение для расследования.

Согласно действующему законодательству, за совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание в виделишения свободы на срок до пяти лет. Расследование продолжается.

Полицейские советуют гражданам проявлять разумную осторожность при вложении денег предметы, имеющие историческую ценность, а также изделия из драгоценных металлов:

- Никогда не покупайте монеты и ювелирные изделия на улице. Приобретать их можно только в специализированных магазинах с проверенной репутацией.

- При покупке раритета (даже в специализирующемся на антиквариате, нумизматике или ювелирных изделиях заведении) всегда консультируйтесь с компетентным в данной области экспертом.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-67-33

По информации Отдела МВД России по Кстовскому району

Тел.: 8(83145) 5-95-66

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости