Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 августа 2020 года В Малоярославецком районе местный житель подозревается в заведомо ложном доносе о преступлении

Следственным отделом ОМВД России по Малоярославецкому району возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос о совершении преступления".

По версии следствия, фигурант, местный житель 1971 года рождения, обратился в дежурную часть полиции с заявлением об угоне автомобиля отечественного производства, который якобы стоял возле дома, а затем пропал. Сотрудники полиции предупредили гражданина об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Уже в ходе выяснения всех обстоятельств по делу, сотрудники уголовного розыска обратили внимание на то, что гражданин заметно нервничает и сильно путается в своих показаниях. Тогда ему было предложено рассказать правду. Мужчина сознался, что факт угона автомобиля он выдумал.

Со слов фигуранта, полгода назад он взял у своего друга в долг небольшую сумму денег, и чтобы ее не возвращать, он отдал товарищу свой автомобиль. При этом гражданин не позаботился о том, чтобы должным образом оформить сделку. Однако, спустя некоторое время на его адрес стали приходить квитанции об оплате штрафов за нарушение ПДД на общую сумму 20 000 рублей. Оказалось, что товарищ быстро продал авто, также не оформив сделку купли-продажи должным образом.

Житель Малоярославца оплатил штрафы. Чтобы перестать быть владельцем транспортного средства, он решил заявить в полицию о его угоне. Как пояснил подозреваемый, он ошибочно полагал, что, если машина будет значится в как угнанная, то он перестанет числится ее собственником и ему больше не придется оплачивать штрафы, к которым он не имеет никакого отношения.

Санкция ст. предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Ведется следствие.

Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецкому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 09:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости