Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

04 августа 2020 года Тюменка попалась на уловки телефонного мошенника и лишилась собственных сбережений

В полицию областного центра поступила информация о факте мошенничества. Потерпевшая сообщила, что она попалась на уловки телефонного мошенника и лишилась денежных средств.

В ходе проверки полицейские восстановили обстоятельства случившегося. По версии следствия, заявительнице на сотовый телефон поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Мошенник представился сотрудником банка и сообщил, что в настоящее время неизвестные пытаются произвести несанкционированные снятия денежных средств с его банковской карты. Во время беседы злоумышленник использовал психологическую тактику, и пояснил, что в кратчайшие сроки ее проблема будет устранена. Мошенник предложил женщине перевести деньги на другой указанный банковский счёт. Доверчивая гражданка выполнила требования звонившего и перевела денежные сбережения через банкомат. Позже она осознала, что разговаривала с лжесотрудником и обратилась в правоохранительные органы. Сумма ущерба составила 150 тысяч рублей.

В настоящее время стражами правопорядка проводится комплекс необходимых мероприятий по установлению личности телефонного мошенника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции в очередной раз просят граждан быть бдительными. Не сообщайте никому реквизиты своих банковских карт и коды из смс-сообщений, не выполняйте какие-либо сомнительные операции по указанию незнакомцев. Прежде чем, совершить какую-либо операцию, перезвоните сами в банк, чьим клиентом вы являетесь.

Телефон дежурной части УМВД России по городу Тюмени 291-600 или 02.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 12:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости